1). Его географическое положение. К угольным базам республиканского значения относится Канско-Ачинский буроугольный бассейн, запасы которого составляют 600 млрд т. Он расположен в пределах Красноярского края и Кемеровской области.
2).Способы добычи - Пласты угля выходят на поверхность и создают условия для открытой добычи.
3). Глубина добычи
4).Мощность пластов - Угли бассейна имеют сравнительно невысокую зольность до 8-16%, теплотворная способность их 2,8-4,6% тыс. ккал. Мощность пластов огромна - от 14 до 70
5)-8).Качество угля – Из-за низкого качества уголь малотранспортабелен и поэтому на базе крупнейших разрезов (Ирша-Бородинского, Назаровского, Березовского) действуют мощные тепловые электростанции.
6).Себестоимость добычи
7).Величина добычи запаса угля - Канско-Ачинский бассейн расположен на юге Восточной Сибири в Красноярском крае вдоль Транссибирской магистрали и дает 12% добычи угля в России.
9).Проблемы бассены ( Экологические и социальные)
10). Перспективы развития- Главный буроугольный бассейн страны — Канско-Ачинский.
Уголь используется в основном на месте, для выработки электроэнергии в Красноярской и Хакасской энергосистемах, а также для выработки тепла на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) региона. С востока России на запад по транссибирской железнодорожной магистрали уголь транспортируется как на запад страны (Рязанская ГРЭС) , так и на Дальний Восток.
С учётом благоприятных природных условий, обеспечивающих возможность крупномасштабной, высокоэффективной добычи угля открытым способом, на базе Канско-Ачинского угольного бассейна создаётся крупный топливно-энергетический комплекс. Выявленные ресурсы обеспечивают развитие угледобычи в бассейне до 1 млрд. т/год. В перспективе намечается использование углей для получения из них жидкого топлива, термоугля, химического сырья. Кроме углей, на площади бассейна имеются месторождения нерудных полезных ископаемых, главным образом стройматериалов.
http://www.mining-enc.ru/k/kansko-achinskij-ugolnyj-bassejn/
1). Его географическое положение.
2).Способы добычи
3). Глубина добычи
4).Мощность пластов
5).Качество угля
6).Себестоимость добычи
7).Величина добычи запаса угля
8).Потребители
10). Перскективы развитая
Заранее вам благодарен.