Биология 7 класс 3 вопроса

Cаша Иткина Ученик (144), на голосовании 11 лет назад
По каким признакам животные объединены в тип моллюски подтвердите примерами
каковы особенности строения и жизнедеятельности двустворчатых и брюхоногих моллюсков
Какие приспособления имеют беззубка и мидия в связи с малоподвижным образом жизни?
Голосование за лучший ответ
tanuy xalatova Профи (573) 11 лет назад
Тело брюхоногих моллюсков состоит из головы, туловища и ноги. На голове находятся ротовое отверстие, глаза. Тело покрыто мантией – кожной складкой, которая свешивается со спины. Мантия наружу выделяет раковину. Раковина защищает тело моллюска от врагов и механических повреждений и выполняет роль скелета, к которому прикрепляются мышцы и некоторые другие органы. У большинства брюхоногих моллюсков раковина спирально закрученная. Начальный конец раковины слепо замкнут – это её вершина, на другом конце имеется отверстие – устье, через которое торчат наружу голова и нога животного. Различают правозакрученные и левозакрученные раковины. Это определяют, глядя на раковину сверху со стороны вершины. Если спираль закручена по часовой стрелке, то эта раковина правозакрученная, если против часовой стрелки, то левозакрученная. Диаметр оборотов в соответствии с ростом животного увеличивается от вершины к устью Наружный слой раковины образован органическим рогоподобным веществом, внутренний – тончайшими известковыми пластинками, у некоторых брюхоногих моллюсков выражен ещё и третий внутренний слой – перламутровый или эмалевый слой с розовой, жёлтой или оранжевой окраской.
Двустворчатые моллюски характеризуются наличием раковины из двух створок, клиновидной роющей ногой и отсутствием головы. Форма и размеры раковин двустворчатых варьируют. Створки раковины чаще всего симметричны, одинаковы (сердцевидки, беззубки) , у некоторых видов может наблюдаться ассиметрия створок раковины, то есть створки раковины различны. Створки раковины соединяются на спинной стороне связкой, также на створках раковины имеется замок. Замок представлен зубцами одной створки и соответствующими им углублениями второй створки. В типичных случаях обе створки выпуклы, причём наиболее выпуклые точки их лежат у спинного края раковины и называются верхушками створок. 2)Верхушки являются наиболее старыми, начальными частями створок, к которым впоследствии присоединяются по краю всё новые слои извести. Соответственно на раковинах можно различать ежегодные слои прироста, идущие параллельно свободному краю раковины и позволяющие определить возраст животного. Створки раковины двустворчатых открываются и закрываются с помощью мускулов-замыкателей. На внутренней поверхности створок раковины хорошо видны места прикрепления мускулов-замыкателей. Наружный тонкий слой раковины двустворчатых моллюсков образован органическим рогоподобным веществом. Под ним залегает известковый слой. Самый внутренний слой, перламутровый, образуется тончайшими, лежащими в несколько слоёв известковыми листочками, между которыми залегают столь же тонкие прослойки рогоподобного вещества. В перламутре имеет место интерференция (преломление) световых лучей; вследствие этого перламутр блестит и переливает всеми цветами радуги.