какие современные иностранные языки имеют собственный алфавит?

Тико Вардазарян Ученик (146), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49302) 12 лет назад
Смотря что считать собственным алфавитом. Если первое значение слова "алфавит" - оно пришло из греческого языка. Первые буквы назывались «альфа» и «вита» . Тогда греческий. Вам это для чего? Если для олимпиады по русскому языку, видимо, имелось в виду именно это знание.

Если нужно современное значение слова - совокупность букв, слоговых знаков и др. графем системы письма, расположенных в определенном порядке, то в Википедию - там перечислены все алфавиты, только вопрос: кириллица - чей собственный? Болгарский? Но ведь он тоже на основе греческого.
латиница - чей алфавит? Языков Италии? А арабика?
Грузинский, армянский, иврит, арабский, хинди, греческий - у всех есть собственный алфавит, только смотря что под этим понимать.. .
Остальные ответы
konbanwa Искусственный Интеллект (185374) 12 лет назад
почти каждая страна имеет свою разновидность алфавита, более или менее самобытную, а некоторые - по две или три