Почему во время засухи Нил разливается ???

Андрей Ходырев Профи (563), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 11 лет назад
Почему разливается Нил?

Древние египтяне не знали, почему это происходит. Лишь в XIX столетий было установлено, что разливы Нила происходят в связи с притоком воды в период зимних дождей в районе центральных озер в Африке и затем на Абиссинском плоскогорье. Эти воды поступают в Белый Нил, который течет из центра Африки, и Голубой Нил, вытекающий из озера Тана в Эфиопии с высоты 1800 м.
Белый и Голубой Нил сливаются около города Хартума — столицы Республики Судан. Отсюда и начинается собственно Нил. В районе озера Тана берет начало и последний приток Нила — река Атбара, впадающая в Нил в 320 км ниже Хартума.
Разливы Нила происходят со строгой точностью. Белый Нил первый посылает массу воды, зеленоватую от растительных остатков болот экваториальной Африки. Так как воде нужно пройти расстояние в несколько тысяч километров, то лишь к июню она достигает первых порогов. Но половодье начинается, только тогда, когда Голубой Нил и Атбара приносят свои воды.

Нил имеет сложный режим.
В экваториальной части бассейна реки наблюдаются два максимума осадков - весенний (март - май) и осенний (сентябрь - ноябрь) , что обусловливает повышенную водность ниже ущелья Нимуле в летние и зимние сезоны. В Судане и бассейне Голубого Нила (вторая основная область питания Нила дожди идут летом (июнь - сентябрь) . В Судане Нил, сильно разливаясь летом от муссонных дождей, теряет много воды на испарение. Поэтому в питании Нила главную роль играет Голубой Нил, приносящий летом до 60-70% воды. В связи с этим подъём воды на Ниле в центральном и северном Судане и в АРЕ приходится на летне-осенние месяцы. А, в Нижнем Египте половодье наблюдается в июле - октябре.
Остальные ответы
Семён Сушников Гуру (4214) 11 лет назад
Он из параллельного мира о. О
DVolk67 Просветленный (30833) 11 лет назад
Это в Египте летом засуха. Там, откуда вытекает Нил, все наоборот: летом там начинается сезон дождей. Вот эта вода доходит до Египта и разливается.
Danko Skitaliez Ученик (225) 11 лет назад
Потому, что в истоке Нила идет интенсивное таяние снегов на вершинах гор.
Виктория Нотбек Ученик (178) 5 лет назад
Исток на горах там есть снег он тает и идет к реке она разливаеться