измениться ли время одного колебания маятника, если изменить длину маятника?

Антон Гордеев Знаток (252), закрыт 12 лет назад
Когда результат будет более точным: при длине 40 см или 100см?
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191712) 12 лет назад
Да, изменится. Чего результат, непонятно.
P.S. "Естественно, если период измеряется по времени одного колебания (что методически неправильно) , то, чем больше период, тем точнее его можно измерить. Поэтому результат будет точнее с более длинным маятником. " Абсолютно правильно.
А если результат измерять по числу колебаний за определенное время, то точнее будет с коротким маятником. На по-дурацки сформулированный вопрос можно ответить и так, и этак.
Остальные ответы
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (293192) 12 лет назад
Период гармонических колебаний математического маятника зависит от длины маятника L:
Т = 2*п*корень (L/g)
Чем длиннее маятник, тем больше период его колебаний.
Естественно, если период измеряется по времени одного колебания (что методически неправильно) , то, чем больше период, тем точнее его можно измерить. Поэтому результат будет точнее с более длинным маятником.