Какова цель человеческой жизни?

Мудреца спросили:
– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
– В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус.
Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

Каждый человек имеет в жизни определенные цели, причем для некоторых это простое
выживание, а для некоторых, это время оставить след в истории, кто-то хочет спокойной,
одинокой жизни, а кто-то желает создать семью.

Простое выживание на земле, в принципе ничего не стоит, нужно просто плыть по течению
времени, тогда и придет эта долгожданная старость, и вот именно в этот момент человек
начинает задумываться о том, чего он добился в жизни. Человек, плывший по течению
просто провел время, кто-то обзавелся семьей, у него уже внуки и правнуки, которые не
дают соскучиться.

Нельзя жить всю жизнь в одиночестве, так как в этом случае у вас всего лишь два пути.
Первый – просто сойти с ума, а второй быть одиноким и прожить скучную жизнь.

Есть тот тип людей, которые хотят оставить свой след в истории. Естественно это нормальное
желание, но опять же оно зачастую приводит к одиночеству, ведь стремясь к высотам, можно
забыть об окружающих вас людях.

Лучшим вариантом будет создание семьи, после того, как появятся дети в семье,
открывается еще масса новых целей, стремясь к которым можно достичь небывалых
высот в карьере, или же оставить свой след в истории, как мечтают некоторые.
Только вот в этом случае, вы никогда не будете одиноки, и вас в любую минуту могут
поддержать.

Жизнь – она одна и нужно прожить ее достойно.

Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку позволяет настоящая цель.
Личная выгода не может принести человеку столько радости, сколько добрые дела для
других людей.. . Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания
при болезнях, давать людям радость, то он ставит себе цель, достойную человека.

Цель жизни должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу,
к своему народу, стране, ко всей Вселенной. (По Д. Лихачеву.)

Источник: Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку...

Если учесть, что человек - это высшая ступень животного...

Источник: то воспроизведение себе подобного - цель его жизни...

Вкус пирога
Владимир Шебзухов

"Не поешь - не пофилософствуешь"
К. Маркс

Мудреца спросили, встретив:
«Какова сей жизни цель?»
«Я не знаю!» -- он ответил.
(Хочешь, верь тут иль не верь)

«В чём, хотя бы, смысл жизни?»
«Я не знаю!» -- вновь звучит.
«Знать о том, не будет лишне --
Что же Мудрость говорит?»

Улыбнулся тихо старец.
«Смысл и цель, не так важны!
Чтоб без знанья не остались,
Нам примеры в том нужны.

Согласитесь, не иначе,
Коль пирог к столу подать;
Вкус его намного слаще,
Чем о нём лишь... рассуждать.