биография шопена

Алена Фесенко Ученик (125), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2381318) 11 лет назад
Шопен Фридерик (Фредерик) Францишек (Франсуа) (1810— 1849), польский композитор и пианист.

Родился 22 февраля (по другим данным, 1 марта) 1810 г. в Желязова-Воле недалеко от Варшавы в семье учителя. Музыкальное дарование Шопена проявилось очень рано. Уже в 6-летнем возрасте он начал играть на фортепьяно, сочинять музыку и систематически заниматься. В 1817 г. были изданы первые полонезы юного композитора (всего в период 1817—1846 гг. Шопеном создано 16 полонезов) , и с этого же времени начались выступления в концертах в качестве пианиста-виртуоза.

В 1827 г. Шопен закончил обучение и стал систематически выступать в концертах, исполняя и свои собственные сочинения. В 1828 г. композитор совершил первую гастрольную поездку в Берлин, а затем в Вену, принёсшую ему огромный успех.

С 1829 г. начала расти слава Шопена не только как гениального пианиста, но и как композитора. Настоящий поэт фортепиано, он посвятил этому инструменту почти всё своё творчество.

ВИДЕО: Шопен краткая биография

ПОДРОБНО: http://citaty.su/kratkaya-biografiya-frederika-shopena/
http://www.c-cafe.ru/days/bio/000082.php
Остальные ответы
Митяй Буханкин Оракул (63429) 11 лет назад
родился, крестился, учился в школе. умер. и завещал биографию гуглу.