Что такое СТОЛЫПИНСКИЙ ГАЛСТУК?

Морозов Гений (52970), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
solnce Просветленный (44656) 17 лет назад
ГАЛСТУК
1. Бант, повязка из ленты, завязываемая узлом вокруг воротничка (сорочки, блузы) . 2. Шейный платок или повязка вокруг шеи (устар.) . Муравьевский галстук (истор. ) - виселичная петля (по имени ген. Муравьева, усмирителя польского восстания 1863 г. , прозванного "вешателем"). Столыпинский галстук (истор. ) - то же самое (по имени царского премьер-министра Столыпина, руководившего жестокими мерами против революционеров после революции 1905 г.) . Заложить или залить за галстук (разг. шутл. ) - выпить спиртного.
Столыпинский галстук

Выражение из выступления члена партии кадетов депутата 2-й Государственной думы Федора Измаиловича Родичева (1856—1932) на заседании Госдумы 17 ноября 1907 г.

Поводом к нему послужил доклад, который представил Думе председатель Совета министров России А. П. Столыпин. В нем он обещал и далее всемерно бороться с революционным движением в России. Такую политику горячо поддержал депутат-черносотенец В. М. Пуришкевич в своей речи в защиту военно-полевых судов (12 марта 1907 г.) : «А где убийцы, все ли они вздернуты и получили муравьевекий галстух? » (граф М. Н. Муравьев был прозван «вешателем» за жестокое усмирение польского восстания 1863 г.) .

Отвечая В. М. Пуришкевичу, кадет Ф. И. Родичев сказал: «В то время, когда русская власть находилась в борьбе с эксцессами революции, только одно средство видели, один палладиум в том, что г. Пуришкевич называет муравьевским воротником и что его потомки назовут, быть может, столыпинским галстуком» (Государственная дума, третий созыв: Стенографические отчеты. Сессия первая. Ч. 1. СПб. , 1908).

В наказание за «непарламентское выражение» Ф. И. Родичев был исключен Думой на 15 заседаний, а П. А. Столыпин даже вызвал его на дуэль. Она не состоялась — депутат извинился перед премьером, но «столыпинский воротник» прочно вошел в ряд крылатых выражений того времени.

Остальные ответы
Oxana R Мастер (1647) 17 лет назад
петля на шее, виселица.
- Мудрец (10950) 17 лет назад
когда один галстук на конце соединяется другим, и получается двойной
Евгения Мудрец (19815) 17 лет назад
Казнь через повешение
София Искусственный Интеллект (218454) 17 лет назад
Так называли виселицы. При Столыпине очень практиковалась казнь через повешение.
Айрат Мастер (1879) 17 лет назад
Столыпин подавлял бунты виселицами. Вот и назвали виселицы вдоль дорог (для устрашения народа) Столыпинскими Галстуками.
CatsTail Просветленный (38210) 17 лет назад
Да нет! Это особый способ завязывания галстука. Очень изысканный.
Андрей Просветленный (38774) 17 лет назад
Да здравствует мыло душистое
и веревка пушистая.
КОМОВ МИХАИЛ Мастер (1328) 8 лет назад
Выражение из выступления члена партии кадетов депутата 2 й Государственной думы Федора Измаиловича Родичева, за которое ему пришлось извиняться.
Михаил Мишков Знаток (395) 7 лет назад
...любимый штука сатрапов, судей, прокуроров, палачей, садистов фашистов, националистов, нацистов, психопатов, расчленителей, извращенцев, военных преступников, и убийц-маньяков!... короче говоря, подонков всех мастей, со всех волостей!... В общем, приспособление, для того, что бы мучить и убивать... нарушать Заповедь Божию!... И место им только в аду, среди таких же убийц и палачей как они... и там они бессмертны, и муки их вечны... в аду только грешники... и ни кто их не мучает, не терзает, и не жарит на адском пламени, ни кому они не нужны, как только они сами - друг дружке... и предоставлены они там сами себе, и больше вешать, убивать, и калечить ни кого не могут, и мучают они там только сами себя...