Каково происхождение и значение слова Жлоб?

Paula Мудрец (16067), закрыт 16 лет назад
Наверно есть несколько значений?
В иврите, например - это просто здоровый бугай.
А в других языках/культурах?
Лучший ответ
О~сознание Мудрец (16981) 16 лет назад
Наверное, любой русский уверен, что “жлоб” - исконное русское слово (и понятие) . По крайней мере, мне несколько раз доводилось спорить с людьми, отстаивающими эту точку зрения. Давайте, для начала и для ясности, определимся с вопросом, кто такой жлоб. Единственный словарь, который согласился ответить мне на этот вопрос - это яндексовский Словарь Синонимов:

жадина (разг.) , жадюга (прост.) , жила (прост.) , жлоб (прост.) , жмот (прост.) , крохобор, куркуль (прост.) , скареда (прост.) , скряга (разг.) , скупердяй (прост.) , скупец

Кстати, на мой взгляд, Словарь синонимов упускает один очень существенный нюанс: жлоб не просто жаден и скуп, он жаден по-крестьянски. Настоящий жлоб силен, здоров, угрюм, одет в овчины и еще жаден.

Еще нашел в словаре русского арго:

ЖЛОБ, -а, м, ЖЛОБИНА, -ы, м и ж.
1. Большой, сильный, толстый, здоровый, туповатый человек. Вон какой жлоб вымахал (вырос) . Где только таких жлобов накопали, у всех кулаки как моя голова!
2. Жадина, скряга.
Ср. уг. «жлоб» — чужой среди воров; жадный; мужик, неопытный, неблатной.

Если жлоб - русское слово, то у него должны быть родственники, история, родословная. Однако, с этим плоховато: все родственные слова явно вторичны и образованы от “жлоба”: жлобский, жлобство, жлобствовать. Как-то не густо и не информативно.
Этимологические словари по поводу “жлоба” молчат. Интернет выдает ненаучную фантастику типа:

ЖЛОБ - первоначально это выражение было синонимом термина «работяга» . Ж. - искаженное английское слово «job», в переводе - работа. Во времена строительства Одесского порта лучшими специалистами в этой отрасли народного хозяйства считались подданные, как тогда говорилось, Владычицы Морей. Поэтому на должности прорабов были приглашены англичане, которые в процессе трудовых буден постоянно твердили подчиненным: «job». В результате строители порта стали именовать друг друга жлобами. Учитывая, что в то время Одессы как города еще не было, Ж. по праву может считаться первым словом в одесском языке. Долгое время выражение Ж. не считалось оскорбительным, в отличие от фразы «ЖЛОБ С ДЕРЕВЯННОЙ МОРДОЙ» . Сейчас это выражение употребляется крайне редко. Слово Ж. стало синонимом таких понятий, как «деревенщина» , «хам» , «не имеющий представления об элементарных правилах приличия» . Свидетельством начала самостоятельного употребления части выражения «Жлоб с деревянной мордой» может служить эпитафия на одном из одесских кладбищенских памятников тридцатых годов прошлого столетия: «Ну что, жлобы профсоюзные, теперь вы поверили, что я таки да болел? » Кроме Ж. , в одесском языке существуют производные от него слова: «ЖЛОБЕХА» - Ж. женского пола и «ЖЛОБЕНЯ» - малолетний Ж. , иногда - «ЖЛОБЧИК» .

(Полутолковый словарь одесского языка. Та Одесса. )

Есть теория, что сперва «жлобами» прозвали тех, кто пил жадно, захлебываясь. Так или иначе, но первое достоверно известное значение этого слова – «жадина, скупердяй» . Да и сейчас выражение «Не жлобись! » означает «Не жадничай!» . Правда, в последние годы слово «жлоб» стало ассоциироваться еще и с грубым, неотесанным, угрюмым и обязательно здоровым мужиком. Вполне возможно, что большие габариты в описании «жлобов» стали популярны после появления приведенной нами песни Владимира Семеновича. Кстати, украинская фамилия Жлоба встречается до сих пор.
Остальные ответы
grigory kotikov Гуру (4821) 16 лет назад
Из уголовной лексики: чужой среди воров.
Наташа Ученик (178) 16 лет назад
Жлоб - скряга, скупец.
Владислав Янковский Ученик (122) 6 лет назад
В Воронеже ("жлоб Воронежский") - это аббревиатура "Житель Логов, Оврагов и Буераков"
И ничего оскорбительного
Источник: местные жители
Алексей Сидоров Профи (519) 6 лет назад
Этимология
Происходит от польск. żłób «олух, чурбан», в прямом значении — «жёлоб; кормушка»; далее, как и русск. жёлоб, восходит к праслав. *želbъ. Слово приходит в просторечие из уголовного арго, где оно зафиксировано не позднее начала XX века. https://ru.wiktionary.org/wiki/жлоб