Помогите с тестом по «ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ»

Игорь Ученик (248), закрыт 8 лет назад
11. Как назывались документы, изданные после Соборного Уложения и вошедшие в комплекс его правовых норм?
А. Судебники.
В. Жалованные грамоты.
С. Указные книги приказов.
D. Новоуказные статьи.
12. Какие события ускорили принятие Соборного Уложения?
А. Восстание Степана Разина.
В. Великая Северная война.
С. Смута.
D. Восстание 1648 г. в Москве.
13. Какое княжество стало центром объединения Северной Руси с XIV в. ?
А. Рязанское.
В. Нижегородское.
С. Московское.
D. Тверское.
14. В 1547 г. великий князь Иван IY был офицально провозглашен царем. Какое это имело значение?
А. Русские князья и бояре помнили, что царя раньше титуловали лишь Великим князем и
в их глазах он оставался первым среди равных.
В. Провозглашение Ивана IY царем быстро привело к созданию абсолютной монархии с
сильным профессиональным бюрократическим аппаратом и постоянной армией.
С. Власть и полномочия московского государя остались прежними. Изменился лишь титул.
Изменение формы не меняло сущности.
D. Слово «царь» восходило к римскому «цезарь» . Царя провозгласили Помазанником
Божьим, преемником римских и византийских императоров. Церковь сформулировала
идеологию самодержавного государства: «Москва - третий Рим, а 4 - му Риму не
бывать» .
15. Какая разница между вотчиной и поместьем?
А. Не было никакой существенной разницы между вотчиной и поместьем. То и другое
были крупным и феодальным и имениями, во много раз превышавшим и крохотные
крестьянские наделы.
В. Поместья были больше вотчин. Помещики постоянно жили в своих поместьях, и
старались как можно больше получить от крестьян. Бояре же покидали свои вотчины,
чтобы исполнять государеву службу.
С. Вотчины, как правило, были по размерам крупнее поместей и являлись
наследственной собственностью (обычно бояр) . Поместье давалось на срок, под
условием службы. Помещики (дворяне) стремились больше выжать из поместья и более
интенсивно эксплуатировали крестьян. Крестьянские переходы в Юрьев день чаще
происходили из поместей в вотчины. С середины XYI в. начался процесс
постепенного сближения статуса вотчин и поместей.
D. Дворяне владели вотчинами, которые передавались от отца к сыну. Бояре - помещики
могли передавать поместье сыновьям, если те тоже поступали на службу.
16. Отраслевые органы центрального управления в Русском государстве в XYI - XYII вв.
А. Министерства.
В. Приказы.
С. Губные избы.
D. Коллегии.
17. Когда была издана Краткая Правда?
A.Нe позднее 1072 г.
B.В. В 1113 г.
C.С. В 988 г.
D.D. В 1054 г.
18. Долгое время договор на Руси скреплялся произнесением определенных ритуальных формул в присутствии послухов - поручителей. Постепенно стал усиливаться контроль государства за оформлением договора. Договорная грамота стала приобретать законную силу лишь после заверения в офицальнои инстанции. Когда и какой документ впервые закрепил обязательную запись договора в регистрационную книгу?
А. Судебник 1550 г.
В. Судебник Ивана III.
С. Указ 1558 г. , изданный в дополнение к Царскому Судебнику.
D. Псковская судная грамота.
19. Когда появился Устав Владимира Мономаха?
А. В XI в.
В. Не ранее 1113 г.
С. В 1147 г.
D. В Х в.
20. Сан главы Русской Православной церкви в XYII в.
А. Архиепископ.
В. Митрополит.
С. Протопоп.
D. Патриарх.
21. Кто впервые собрал Земский собор?
А. Иван IY.
В. Михаил Романов.
С. Рюрик.
D. Святой Владимир.
22. Самый бесправный субъект права по Русской Правде.
А. Закуп.
В. Холоп.
С. Наемный работник.
D. Рядович.
23. Когда образовалось Древнерусское государство со столицей в Киеве?
А. В YI в.
В. В Х в.
С. В IX в.
D. В XY в.
24. Когда произошел первый, «временный» запрет перехода крестьян в Юрьев день?
А. В 1497 г.
В. Под властью монголов.
С. В 1550 г.
D. В 1581 г.
25. Когда широко распространилась система иммунитетов для боярских вотчин?
А. В XII - XIII вв.
В. Во времена Киевской Руси.
С. После объединения Руси вокруг Москвы.
D. В годы опричнины.
26. В каких русских государствах сложился республиканский строй?