Что на гербе РФ? (3-я попытка)
Государственная символика РФ - что программирует в будущих
гражданах?
Уважаемые господа педагоги, психологи, социологи - со"ОТВЕТы"ЧИКИ (политологов прошу пока не беспокоиться), не исключаю, что кое-кого заинтересует возможный е-диспут.
Благодаря такому вопросу ум(ник)а Красавчик Греческий:
Скажите, пожалуйста, почему на государственном гербе изображено убийство именно дракона? Что он символизирует? Дракон - это национальная беда России? Кто это?
- и импровизированному ответу:
saburov alexander
Почему дракона - выяснить можно. А почему вообще убийство? Куда смотрят цензоры, предназначенные предотвращению проникновения, к примеру, на телеэкраны сцен насилия? Или герб видят только люди старше "детского" возраста? Вот такая дискуссия вплоть до инициирования референдума об изменении герба была бы полезна...
- задет за живое возможной темой.
Если верить некоторым специалистам, ранние детские впечатления НАВСЕГДА предопределяют мировоззренческие, эстетические и др. предпочтения человека и чуть ли не становятся генетически запечатлёнными архетипами.
Государственная символика наряду со всем остальным (включая квас, сникерс, калашников, бумер...) неизбежно участвует в формировании психики и образа жизни. Один из сюжетов российского герба: дядя на коняжке тянет за верёвочку змею (отсылка к замечательному мультику "Волшебное кольцо": "Мужичок, вы пошто опять животно мучаете? - Змея
запускаю..."). Явный случай сотворения кумира из участников сцены
насилия...
Да, христианские и самодержавные традиции необходимо сохранять, но перспективны ли для выживания и развития народа (не государства! и даже не его подданных - а народа как феномена, включающего и Акакия Акакиевича Башмачкина, и сонмы ушедших российских людей и описанных-придуманных персонажей, и всех, кого ещё только предстоит зачать россиянам) именно такие символы страны, живущей этим народом?
Не программирует ли такая символика поколения ксенофобов
(чужебоязнцев)?
Лень осматривать остальные государства - наверное, и в чьих-то ещё гербах-флагах-гимнах запечатлены сцены насилия?
Вполне возможно, что давно действует е-ресурс, на котором подобные темы обсуждаются - мне лень его искать и представляется более интересным и полезным пообщаться с вами, господа. Но именно на "Ответах" или в реальном времени (например, в icq) это технически неудобно, поэтому, мб, практичнее приватная переписка в многоугольнике?
Вообще это могло бы вырасти в самостоятельный исследовательский, инвенторский проект (одно из возможных последствий, лет чз 10, к 100-летию крушения империи - редизайн государственной символики страны - хотя затраты, конечно, немалые потребовались бы на такой мозго-духо-телесный тюнинг) в интересах всё-таки детей и тех, кому с ними повзрослевшими жить и работать... Здесь спрашиваю в третий и последний раз!
Заранее благодарю за возможный интерес,
saburov_alx@mail.ru
Насилие на Гербе это конечно невыразимо плохо и калечит детскую психику, но пьяная рожа отца, и макароны на завтрак, обед, ужин, развалившаяся школа куда большее влияние на человека оказывают. Так может быть сначала заняться тем, что серьёзно на жизнь влияет, а уж потом, когда других бед не будет (читай: никогда) переходить к вопросам второстепенным?