закипает кател почему

Серж Горянный Ученик (107), на голосовании 11 лет назад
У меня котел на 200кв. м . Дом100кв. м на чердоке стоит расшерительный бак трубы по дому идут диаметром 20мм, батареи алюминивые. Отопление самотеком не идет это плохо (((.требуется использовать насос постоянно. Подскажите что не правильно и как исправить. ДЕЛАЛА ФИРМА типо. Просто раньше в доме стояла печка и она грела очень хорошо и без насоса. А кател без насоса не работает стоит кипит и все вада не куда не идет
Голосование за лучший ответ
Странник Просветленный (24095) 11 лет назад
Для начала проверьте воздушные карманы.
Посмотрите, соблюдены ли уклоны "от котла" на прямой и "к котлу" на обратке.
Кстати, такие работы возможно провести самому, без всяких псевдофирм.
алексей бронников Ученик (202) 11 лет назад
труба на 20 тонковатая, нужно было потолще ставить. а вообще поставьте в конце или в начале насос и проблемы не будет до тех пор пока свет не отключат
Горе от УМа Искусственный Интеллект (105420) 11 лет назад
Один ответ накосячили тебе с отоплением
Блюменбахер Гуру (2737) 11 лет назад
жарко ему вот он и он кипит
по двадцатке даже вАда быстро не побежит баз насоса
100% запас по мощности это тоже многовато
Юрий Карачун Гуру (2994) 11 лет назад
Вам без насоса никак при таком диаметре трубы, для безопасной эксплуатации купите еще бесеребойник! Удачи
Иозеф Швейк Мудрец (16893) 11 лет назад
Для гравитационной (самотечной) системы такого диаметра (20 мм) трубы явно недостаточно. Да и алюминиевые радиаторы использовать нецелесообразно. Сопротивление движению теплоносителя в Вашей системе слишком велико и даже при правильных уклонах она нормльно работать не будет.
А циркуляционный насос, установленный в систему (как правило его ставят на обратку перед котлом) должен быть включен постоянно (круглосуточно) . Он для того и предназначен, чтобы непрерывно гонять воду в системе. Насос рассчитан на длительную (непрерывную работу) и с ним ничего не случится (у меня работает уже 7-й сезон) .
А отопление фирма Вам делала видимо в расчете на насос и уклоны они видимо не соблюдали (и в принципе правильно делали) .
А для того чтобы теплоноситель циркулировал самотеком (при соблюденных уклонах) при выключенном насосе, насос должен быть установлен как на фото ниже. При выключенном насосе большой кран должен быть открыт.
Если же насос установлен непосредственно на трубе, то циркуляции при его выключении практически не будет (жаже если соблюдены уклоны).
Андрей Мудрец (15514) 11 лет назад
А что вам мешает задать эти вопросы " фирме"?
или вы решили их работу неоплачивать.