Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что обозначает слово "ОКЕАН"?

Странник Гений (87850), закрыт 16 лет назад
Существует-ли перевод этого слова на русский язык?
Лучший ответ
911 © Высший разум (110939) 16 лет назад
Доброго утра, Странник.. .
При поисках ответа, нашел много чего интересного
Слово ОКЕАН имеет семитскую этимологию. В нем имеются корень ОКЕ и суффикс АН. Этот семитский суффикс означает то же самое, что и германоязычный суффикс ER, от которого происходит русский суффикс АРЬ.
Корень ОКЕ есть искажение, – требуемое благозвучием, – от корня ОКО, что означает ''круглое, кругом или вокруг''.
Слово ОКО происходит вследствие укорочения русского слова ОКОЛО, которое в свою очередь является производным от арамейского слова ОКОЛЬ, что значит ''кругло''. Это арамейское слово ОКОЛЬ является искажением ивритского слова АГОЛЬ ''круглый''. Все арамейские диалекты еврейской речи представляют собой говоры очень испорченного языка иврит. Многие современные языки Среднего Востока представляют собой теперь уже выкристаллизовавшиеся в самостоятельные языки всевозможные арамейские диалекты древнееврейского языка.
Сплющивающиеся, круглые корзины, похожие на нынешние береты, что одеты на головах людей, применялись в древних маслобойнях Ближнего и Среднего Востока. По-арамейски такая корзина называлась ОКОЛЬ за свою форму, круглую даже в силуэте. От слова ОКОЛЬ происходят многие слова и в русском, и в других языках: - около, околица, околышек, okular и т. д. и т. п.
Слово ОКЕАН означало то, что вся когда-то гипотетическая Земная суша ОКРУЖЕНА ВОКРУГ водой, беспредельным морем. Морское течение, очень заметное в Европе, у западных берегов Земной суши, породило представление о том, что это течение продолжается ВОКРУГ всего мира и представляет собой что-то, подобное реке у этих морских берегов. Отсюда мифологическое представление о такой «РЕКЕ-ОКЕАНЕ» .
Хотя слово ОКЕАН имеет чисто ивритское происхождение, но на современном иврите говорят не ОКЕАН, а ОКЕАНУС – как будто это слово заимствовано в иврит, а не наоборот. Такова почему-то в основе основ вся политика Академии языка иврит в Израиле.

Ну, на счет того, что у нас на Земле 4 Океана: Тихий, Атлантический, Индийский, Северно- Ледовитый - вы и без меня знаете!! ! Вот полюбуйтесь лучше

Вообще, люблю океаны - за их красоту, но ни разу не был - приходится любоваться своим озером

Причем -он не хуже океана

Да, и девушки там есть
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (164) 16 лет назад
Отличный
Кайф
Есть
Абязательно
Насыпем
Mikhail Basmanov Профи (739) 6 лет назад
Океан - аки ян. Как (аки) активная энергия внешнего воздействия (ян).