Помогите пожалуйста, как это сделать в паскале. Введите четырехзначное число и подсчитайте сумму его цифр.

Ольга smile Андреева Знаток (292), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
игорь напиши, как надо делать программу
Лучший ответ
Nata Kopnyak Гуру (4065) 11 лет назад
var a,s:integer;
begin
write('vvedite chislo=');
readln(a);
s:=(a div 1000)+(a mod 1000 div 100)+(a mod 100 div 10)+(a mod 10);
writeln('summa=',s);
end.

Объяснение:
a div b - находит целую часть от деления a на b, например 7 div 2=3
a mod b - находит остаток от деления a на b, например 7 mod 2=1
Остальные ответы
Игорь Федоров Знаток (350) 11 лет назад
Используй целочисленное деление и деление с остатком.
Дмитрий Алексеевич Мыслитель (9843) 11 лет назад
открыть среду, создать новый проектик, написать код, откомпилировать его, проверить корректность работы и вуаля, прога готова!
прочитай справку про функции div и mod
Денис Михайлов Знаток (453) 11 лет назад
type mas = array[1..4] of string; mas2 = array[1..4] of integer; var s:string; st:mas; code,b:word; a:integer; c:mas2; begin b:=0; WriteLn('Введите четырехзначное число: '); ReadLn(s); for a:=1 to 4 do begin st[a]:= Copy(s, a, 1); Val(st[a], c[a], code); end; for a:=1 to 4 do begin b:=b+c[a]; end; WriteLn('Результат: ', b); ReadLn; end.