как сделать брагу?

borman Мастер (1227), закрыт 11 лет назад
как сделать питьевую брагу, типа пива, на основе сахара (сейчас не сезон, другого сырья нету) ? какие пропорции, сколько настаивать и другие технологические особенности
Лучший ответ
Aslancık Высший разум (126746) 11 лет назад
Пропорции такие: 1 кг сахара при брожении превращаются в 600 мл спирта. Значит, если на 3-хлитровую банку положить 800 гр сахара, выйдет брага крепостью 16%.Больше класть нельзя, дрожжи погибают при 16% концентрации спирта, брожение прекращается, излишек сахара остается неизрасходованным. Положишь меньше-будет соответственно слабее, например 400гр сахара----->8%,500гр сахара----->10%,600гр сахара----->12%,и т. д. Готовой считается, когда брожение полностью прекратится, перестанут выделяться пузырьки газа, вся муть осядет на дно, брага станет прозрачной. Сливать желательно осторожно, с помощью силиконового шланга (как бензин из бака), чтобы не наклонять банку, и не потревожить осадок. Время брожения зависит от количества дрожжей, ну, 1 маленького пакетика (11гр) на 3 л хватит, можно 2 пакетика. Брожение длится 2-4 недели.
Варение обычно идет в пропорции 1:2,т. е. на литр варенья-2 л воды, ну, и дрожжи. Муть из дрожжей, ягод, придает неприятный вкус, поэтому, нужно дать отстояться браге, и прозоачный напиток слить, как указано выше.
Остальные ответы
Евгений Анфимов Мыслитель (5440) 11 лет назад
Просто на основе сахара будет невкусно. Какое-нибудь варенье надо. Ну и дрожжи, разумеется. Пропорция от вкуса зависит.
bormanМастер (1227) 11 лет назад
можно и с вареньем-их есть у меня! =) но опять же: сколько сахара, варенья, дрожжей, на сколько воды, сколько настаивать и т. п.
Веселый Роджер Мудрец (13775) 11 лет назад
Килограмм сахара, 3 литра воды и 50г дрожжей! Пить когда станет не очень сладкая, вкусно, но головную боль гарантирую)) )
bormanМастер (1227) 11 лет назад
дрожжи в продаже есть только сухие, в пакетиках. имхо, если их вбухаю 50 г - фиг знает что получится, судя по их фасовке
Веселый Роджер Мудрец (13775) Один пакетик -считай 50 г обычных
Сергей Иванов Просветленный (33859) 11 лет назад
Кароче береш: На 8-литровое ведро:
1 буханка хлеба (ржаного или пополам с пшеничным) , 60г свежих или 4 ч ложки сухих дрожжей или купи на ринке крепче будет и бистрее будет готовой, Хлеб нарезать ломтями и положить в духовку на сильный жар, потом Вскипятить ведро воды (8 литров) и в кипяток положить сухари и сахар, чтоб лучше бродило можно вкинуть изюм или 2 дольки лимона. Когда вода остынет, положить дрожжи и оставить бродить. При комнатной температуре наш чудо-напиток с будет готов через 2~3 дня. Процедить через дуршлаг и разлить по банкам, или бутилках как будет удобней. Хранить желательно в холоде типа похолодильника или подвала!
bormanМастер (1227) 11 лет назад
так это квас получится, а мне нужно, что бы с градусом!
У меня за одни сутки (вода и сахар) бродит всегда 6,5 %.Так что градус там точно будет)
Павел Делуков Мыслитель (8691) 11 лет назад
Самый простой. Приготовить раствор в соотношении: 3 части воды, одна часть - сахар и 0,1 части - дрожжи. Поместить в ёмкость с узким горлом, например бутыль. На горло установить гидрозатвор для предотвращения доступа воздуха извне. Можно на горло бутыли надеть резиновую перчатку, проделав в пальце отверстие иглой для выхода газа из бутыли при брожении. Процесс брожения закончен при комнатной температуре, когда прекращается движение пузырьков газа в гидрозатворе или когда перчатка обвиснет (полторы - две недели) . Следует заметить, что этот напиток для здоровья не очень. Лучше его перегнать через самогонный аппарат.
Почтальон ПечкинМудрец (10813) 11 лет назад
Привет горбачеву!
Сергей Бойко Мыслитель (5237) 11 лет назад
Лучшую-ставил на изюме в армии. Но пропорции не помню. Экспериментируйте.
Константин Гришин Просветленный (25677) 11 лет назад
30 литров воды (чё мелочиться?).. .
6 кг сахара.. .
700-граммовая банка сухих дрожжей.. .
Через 2 дня "подмолодить (всыпать ещё пол кружки сахара).. .
Общий цикл-4-5 дней.. .
С Наступающим...
Dayan Знаток (370) 6 лет назад
Я обычно делаю так, 3 литра воды, сахар на вид засыпаю, дрожжи упаковочку там 50г вроде и всё.Жду 2 недели, так как я перчатку ставлю, то спускаю, когда надуется. Пить приятно, с 3 пластиковых стаканчиков уносит хорошо. На утро голова вообще не болит. Поэтому и пью брагу)