Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

А чем отличается "жизнь" от "существования"?

Девятик Ученик (124), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Танчур Мастер (2189) 13 лет назад
На эту тему есть одна притча:

Как-то раз один человек сказал Насреддину:
— Я очень беден. Так жить совершенно невозможно. Как ты думаешь, не покончить ли мне с собой? У меня шестеро детей и жена, еще есть моя овдовевшая сестра и престарелые отец и мать. Выжить становится все труднее и труднее. Можешь ли ты что-нибудь посоветовать?
— Ты можешь заняться двумя вещами, и обе они помогут, — ответил Насреддин. — Одна — начни печь хлеб, потому что людям, чтобы жить, приходится есть, так что ты никогда не прогадаешь.
— А другая? — спросил человек.
— Начни шить саваны для мертвецов, потому что, если люди живы, они умрут. Это тоже недурной бизнес. Оба эти дела хороши — и хлеб, и саваны.
Через месяц этот человек вернулся. Он был совсем печален и выглядел даже еще более отчаявшимся.
— Похоже, ничего не выйдет. Я вложил все, что смог наскрести, в дело, как ты посоветовал, но, кажется, все против меня.
Насреддин удивился:
— Как такое может быть? Людям нужно есть хлеб, пока они живы, а когда они умирают, их родственникам приходится покупать саван.
— Ты не понимаешь, — ответил человек. — В нашей деревне никто не живет и никто не умирает. Они все просто влачат существование.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1354) 13 лет назад
Жизнь кипит, существование теплится
Пользователь удален Профи (555) 13 лет назад
у существования нет цели а у жизни есть
Таля Гуру (2778) 13 лет назад
Существуют и предметы и разнообразные стихии.
Живут - живые существа.
Если о живом человеке говорить что он существует, то это значит, что он приравнивается к камню и прочим вещам:)
Иной раз, в течении жизни, человек какое- то время существует, потом снова возраждается к жизни.
elochka444 Ученик (230) 13 лет назад
если ты живешь значит ты существуешь,а если ты существуешь то значит ты живешь,значит в этом нет отличия.
Славян Знаток (414) 4 года назад
Этот вопрос многие задают себе, может быть в другой форме, но постоянно. Я могу предположить по своему опыту. У человека есть два крыла, как у бабочки. Одно крыло благополучие и другое здоровье. Если у него есть здоровье и благополучие он летает, у него крепкая зрелость. А у него крылышки подрезаны, он больше ползает, как гусеница. И вопрос с ответом на него один, а чего вы хотите от жизни? Ничего не хотите, существуйте дальше, есть желания и мечты идите к ним.
Похожие вопросы
Также спрашивают