Выбор формы дома, его силуэта — дело творческое и в каждом конкретном случае решается индивидуально. Во многом это зависит от климата, рельефа местности, величины участка, его освещенности, наличия и расположения на нем растительности, водоема, других строений.
Но есть и общие законы, которые должен знать каждый. На форму влияет принятая объемно-пространственная структура (количество и величина жилых и хозяйственных помещений, дверей, окон и т. д.) , которая, в свою очередь, диктуется совокупностью удобств, технической целесообразностью, экономической и эстетической (образно-художественной) выразительностью. Этим требованиям отвечает традиционное сельское жилище. В нем все целесообразно, нет пестроты и бесполезного декора. Форма дома зависит от принятого конструктивного решения, а также применяемых строительных материалов. Например, фасад из кирпича не всегда подходит домам деревянной каркасной или панельной конструкции. Специфического решения требуют фасады с брусчатыми или бревенчатыми стенами.
Особое внимание при возведении любого дома следует обращать на пропорциональность трех основных элементов фасада, воздающих архитектурный образ постройки. Это — цоколь, стена, крыша.
Цоколь не должен быть низким, минимальная его высота — 45 см, иначе здание будет выглядеть приземистым и в него может попадать влага. Чересчур же высокий цоколь тоже нарушит пропорции дома и создаст ряд неудобств: потребуется крыльцо со многими ступенями, возникнет излишняя затененность часто не только своего, но и соседнего участка. Если участок 400—600 м2, то при средней высоте жилого этажа 2,5 и подвального 1,9—2 м высоту дома от нулевой отметки пола первого этажа рекомендуется выбирать в пределах от 5 до 7 м, максимальную высоту цоколя над землей — 1,2 м.
Если дом стоит на пригорке, то разумно будет использовать цокольный этаж, образовавшийся при понижении рельефа, под хозяйственные нужды или в качестве навеса для автомашины. В этом случае высота цоколя будет переменной и в максимальной своей точке может достигать 2—2,2 м.
стка, определить направление господствующих ветров, уровень грунтовых вод и характер грунта. Все это оказывает очень большое влияние на расположение дома на участке, связь жилища с надворными постройками, на планировку его внутренних помещений. В большинстве случаев строительство нужно вести по типовым проектам.
Габаритные размеры дома: 8,9 х 11,9 х 5,55 м.
Минимальные размеры участка: 16,9 x 23,0 м.