Чем заменить дрожжи?

Mrs. Julia Sokolova. Гуру (4249), закрыт 16 лет назад
Хочу поставить бражку ;) для изготовления исконно русского напитка ;)
Обнаружила, что из продажи ИСЧЕЗЛИ ДРОЖЖИ!!!
Чем заменить?
Не надо говорить о малине и прочих ягодах - взять мне их сейчас негде...
Сухими из пакетика нельзя, пиво все стерилизованнное... Сама по себе ОНА скиснет!!!
Дополнен 16 лет назад
Natusy, Вы отдаете себе отчет в предлагаемых действиях?
Или просто так пишете?
Лучший ответ
Оксана Ученик (165) 16 лет назад
Используйте в качестве источника дрожжей - изюм. Залейте водичкой и настаивайте. Можете взять в качестве пособий книжки/брошюрки по производству вин,квасов и т.д. в домашних условиях
Остальные ответы
Нурик Гуру (2640) 16 лет назад
как тебе обяснить.. у нас там в КР в месте дрожжей иногда используют тесту. но сначала делают обыкновенный Теста только добавляют сода чуть чуть . ставят в теплое место . часов через 2-3. теста набухается и вот испольуй
Natusy Мудрец (12995) 16 лет назад
У вас два варианта:
купить закваску на производстве (наверняка рядом есть какой-нибудь заводик)
активировать дрожжи сухие из пакетика, приготовить закваску из них...
FancySmile Знаток (290) 16 лет назад
гашеная сода пойдет, только эффект все равно не такой как у дрожжей)
WhiteRacoon Гуру (3307) 16 лет назад
Если Вы живете в Москве, то я знаю как минимум два места, где продают нормальные прессованные дрожжи как в советские времена: ТЦ Семеновский, "Станем друзьями" и Измайловская ярмарка. Наверняка, есть и другие места.
Насчет замены дрожжей точно не могу сказать, но, например, бородинский хлеб не пойдет? там молочный грибок... или поискать по магазинам типа "натуральное питание", где продают сою и пр. - там бывают какие-то жидкости типа "сделай сам", возможно, и закваска встретится, надо поговорить с продавцами..