Геометрия. Можно ли расчитать длину катетов, если изветно их соотношение (5 на 3 например) и длина гипотенузы?

Тим Пирожков Ученик (112), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Руслан Ахмедьянов Мастер (1158) 11 лет назад
можно, через теорему пифагора. представим оба катета через Х. Например первый катет=4Х, второй=3Х. Пусть гипотинуза=10, напишем теорему пифагора: 10^2=(4X)^2+(3X)^2 Остается решить уравнение, и найти Х.
16Х*Х+9Х*Х=100
25Х*Х=100
Х*Х=4
Х=2
((Х*Х) - икс в квадрате)