Откуда взялось словечко "мент"?

Liloo Мыслитель (5661), закрыт 16 лет назад
почему именно МЕНТ?
Лучший ответ
Тамара Стешенко Оракул (79296) 16 лет назад
От польских воров, которые активно проникали на территорию России и создавали свои ОПГ. В австрийской части Польши, в Галиции, форма полицаев включала ментик (ментлик) - короткая куртка, типа гусарской. Польские воры так называли полицаев.
Остальные ответы
EST INVEST Мыслитель (6218) 16 лет назад
есть еще вариации

ментозавр
Алексей Извеков Знаток (481) 16 лет назад
знаю откуда взялось мусор... в свое время была такая "конторка" МУС Московское Управление Сыска... оттуда пошли мусора... а вот про мента - не наю :(
lookcsandr Мастер (1035) 16 лет назад
уменшительно ласкательное от слов милиционер
Secret Искусственный Интеллект (899271) 16 лет назад
от ментала
Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию.
Все сыщики были умны, то есть работали ментально- дедуктивно-
для поимки преступника

Менталитет включает в себя систему ценностей данной личности
и характерный для нее набор целей (стратегических и тактических,
жизнесодержащих и жизнеобеспечивающих) .

Менталитет формируется в результате индукционного воздействия
на человека внешнего мира.
Особенности менталитета человека наиболее ярко проявляются
в стрессовых ситуациях, когда возникает "конфликт целей".

ПО ЗАКОНУ
деятельность милиции строится в соответствии с принципами
уважения прав и свобод человека и гражданина, законности,
гуманизма, гласности.
Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому
или унижающему человеческое достоинство обращению; применение
оружия, физической силы и спецсредств допускается только в особых
случаях, указанных в законе.
Klint I Просветленный (31471) 16 лет назад
Я слышал , что в польском языке на воровском жаргоне МЕНТ - это солдат, и перешло это слово к нам в воровской язык именно оттуда...
Драгункин О.В. Профи (614) 16 лет назад
Не правильно, мусора потому-что раньше опера копались в мусоре, т.е. в урнах искали улики, может кто записку оставлял и в урну бросил, и вот это увидели воры и назвали их мусора.
А мент он и в Африке мент /поганый/.
Хотя есть хорошие менты.