Как Вы облегчаете себе тяжелый труд на даче?

Татьяна Б Просветленный (30434), закрыт 11 лет назад
(перекопка, полив, подкормка, борьба с сорняками) Поделитесь своими секретиками
Дополнен 11 лет назад
Я из интернета подхватила идею накрывать землю черной пленкой, лет 20 уже вместо компостной кучи делаю теплую грядку, использую для прополки картошки культиватор. , Много лет пользуючь раундапом по злстным сорнякам.. . А Вы?
Лучший ответ
Александр Просветленный (32747) 11 лет назад
Иногда покупаю бутылку водки, плюю с высокой колокольни на все работы и делаю себе выходной - вот так и облегчаю. Любой способ облегчения труда всё-равно требует вашего участия. Просто мы каким либо усовершенствованием выкраиваем время для другого дела. Но в труде и прелесть!
Татьяна БПросветленный (30434) 11 лет назад
Это мы тоже любим . И чай пьем и шашлычки с бутылочкой. И в гамаке поваляться...
Александр Просветленный (32747) А бутылку, стало быть уже?!!! Да, с обедом на свежем воздухе может сравниться другой обед на природе!
Остальные ответы
Сергей Игоревич Мудрец (14421) 11 лет назад
Я не копаю, меньше поливаю не подкармливаю и почти не борюсь с сорняками, это все делает мой способ земледелия...
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (183885) 11 лет назад
А я продал дачу к чёртовой матери и теперь хожу в походы, на сплавы. Любуюсь природой и не пашу, как негр. ( Это не камень в ваш огород, просто, я действительно устал быть привязанным к этой даче - 20 соток и ещё ужас! - бывшая тёща купила ещё и корову! ) А теперь радуюсь!
Татьяна БПросветленный (30434) 11 лет назад
Я бы и в походы походила, но некуда здесь ходить... Зона! Особая экономическая, но зона! Анклав! Чтобы выехать из области до Москвы потратить придется в 2 раза больше чем от Москвы до Сочи! Я ж на даче сама себе хозяйка! А это важно, когда делаешь что сам хочешь. Удачи Вам в походах... А по каким рекам сплавляетесь? Сплав-это же на плотах?
Светлана БуторинаМыслитель (6608) 11 лет назад
Для вашей тещи дача в радость , как вам походы. Я вот и дачу люблю и в походы (любимое занятие моей молодости) походила бы с удовольствием, только все друзья у меня сейчас домоседы стали. А вам удачи!!!
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (183885) 11 лет назад
Татьяна! Так обидно. Минут 10 набивал на клавиатуре вам о сплавах, нашей природе и реках- нажал прокомментировать и - ,Действие не может сейчас произведено,, .
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (183885) 11 лет назад
Всё стёрлось
Татьяна Б Просветленный (30434) Очень жаль!!! У меня тоже так бывает! Обидно. Я в таких случаях с ответов ухожу - сердится на разработчиков))))))
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (183885) 11 лет назад
И Светлане спасибо за пожелания! У меня есть несколько фото в ,,Мире,, -посмотрите если интересно.
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (183885) 11 лет назад
На сплав мы с друзьями ходим на байдарках весной по большой воде (это когда снег тает) На наших горных речках она в это время бурлит и очень быстрая.
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (183885) 11 лет назад
Реки - Вижай, Койва. Летом - Мойва. Есть такая очень красивая река у нас в Пермском крае. Впадает в Вишеру.
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (183885) 11 лет назад
Пишу порциями, чтобы не сильно злиться на разработчиков если что.
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (183885) 11 лет назад
А на плотах весной сплавляться по нашим горным речкам - верная амба. Там на байдарках и катамаранах иногда погибают.
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (183885) 11 лет назад
А летом народ сплавляется по Чусовой , Сылве, Вишере.
Татьяна Б Просветленный (30434) Спасибо за комментарии! Пойду смотреть Вашу красавицу-природу.
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (183885) 11 лет назад
К сожалению, пора убегать. Я ещё фото добавлю позже и напишу про нашу природу вам ещё поподробней, если интересно.
Татьяна Б Просветленный (30434) Спасибо, еще встретимся в ответах! Зайчонок просто чудо!
Котенька... Высший разум (603716) 11 лет назад
Сею горчицу от колорадов
Сергей ИгоревичМудрец (14421) 11 лет назад
Это ты ее когда сеешь прям с картошкой? или после? а потом капаешь?
Татьяна Б Просветленный (30434) Сеяоа фацелию по периметру-жуков не было пока она цвела. Потом появились.
Надежда Чумакова Гуру (2772) 11 лет назад
сею всего по маленьку для удовольствия.
Мария Ульяновская Мыслитель (5281) 11 лет назад
У меня на половине компостной кучи растут тыквы и кабачки, в теплицах - высокие грядки, землю в них мульчирую скошенной травой. Пользуюсь, при необходимости плоскорезом Фокина (вместо тяпок) . Между грядок широкие проходы, которые застелила геотекстилем ( плотное нетканнное полотно) и засыпала сверху отсевом, а также использую раундап, чтоб уничтожить сорняки которые нарастают сверху моих дорожек.
Валерий АлейниковПрофи (626) 11 лет назад
Здравствуйте Мария! На фото у детей такие отличные томаты, свои или покупные(семена)? Если свои, то хотелось бы с Вами списаться на счет покупки или обмена. Занимаюсь томатами более двадцати лет.
Мария Ульяновская Мыслитель (5281) Здравствуйте Валерий! Я занимаюсь томатами всего 2 года, т.к. до этого не было своей дачи. Это покупные семена.Рассаду выращиваю сама на 3 семьи (себе, маме+ свекрови). В этом году был просто бешеный урожай томатов, устала раздавать. Пришлось перерабатывать в соки и кетчупы. Правда у некоторых сортов была проблема- не прозревала верхушка.Если можете, то посоветуйте сорта , которые целиком прозревают (из крупноплодных).
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 11 лет назад
Фактически уже не копаем, не рыхлим (никогда не рыхлили) , не носимся с подкормками, прополки стало в несколько раз меньше как копать перестали ---большая часть участка под мульчей, но поливаем много--т. к. у нас летом пекло без дождей, поливаем конечно не лейками, а всякими дождевалками, в теплице капельный полив--как в мае включим, так только в сентябре отключаем. Теперь вот бухту ленты для капельного полива купили---будем переводить на капельный полив ягодники. Есть таймер для полива--ставится на полив от 15 мин до 2 часов, очень удобно, например в ночь или когда уезжаешь. Есть контроллеры, которые на неделю программируются, мы их в череночниках используем---и не надо в ручную по несколько раз в день брызгать укореняющиеся черенки.
елена орлова Искусственный Интеллект (127491) 11 лет назад
я мульчирую под цветниками корой, щепой или просто скошенной травой. если клумба постоянная, я ее не пропалываю и влага под мульчей дольше остается. это экономит много времени. под малиной то же мульчирую, что б не пропалывать, я весной прорыхлю подкормлю и закрываю где просто мульчей, а где лутрасил положу. а на нее, мульчу. между хвойниками то же кора. на некоторых грядках (клубника) лутрасил и солома, а кабачки и тыквы просто скошенной травой (газон кошу ) обкладываю, сорняки почти не растут на таких грядах и земля влажная и рыхлая и не ползут слизни, а по забору (межа там) посеяли полевицу, она практически не растет, и за сезон аккуратно смотрится граница участка и косить не надо, еще сделали в этом году полив капельный, но из-за дождей не пользовалсь, правда все кустарно, к водопроводной трубе присоединяем шланг для полива и он идет вдоль малины и смородины и яблонь, закопан в земле по всему участку, и на другом конце провода заглушка, а весь шланг продврявлен и включая воду поливаем все деревья и кусты, не разбрызгивая по участку вверх (нам не мешает ходить) и не раздражая соседей (а то когда жарко было мы уйдем в магазин например и включаем полив- брызгалки) соседи все сетуют как так разбрызгивается вода "прям фонтанами " хлещет у нас!
Татьяна БПросветленный (30434) 11 лет назад
Да уж, соседей раздражать не желательно..
елена орлова Искусственный Интеллект (127491) Да, Танечка Это точно!
Олег Чабан Мастер (1086) 11 лет назад
Мотокультиватор, мотосапа, мотоопрыскиватель, электроопрыскиватель, Мотопила, электронасос, тачка.
Татьяна БПросветленный (30434) 11 лет назад
Мужской подход...))
Лиза ХаланайМыслитель (9270) 11 лет назад
Когда у Вас время остаёся всё это ремонтировать? Землю-то хоть руками трогаете?
Олег Чабан Мастер (1086) А я покупаю все только западных производителей. Китайское не покупаю. Поэтому ремонтом вообще не занимаюсь.
Елена Смирнова Просветленный (31734) 11 лет назад
Пленка - нет. Замучалась собирать остатки от парника ежегодно. Поэтому дополнительную работу не ищу.
Торнадо использовала однажды по меже. Ужаснулась и перестала верить в сказки. Жуткий яд!
"Облегчаю" (отдыхаю) сменой видов деятельности. Будете смеяться, но от прополки грядок отдыхаю прополкой цветников.
Татьяна БПросветленный (30434) 11 лет назад
Смеяться не буду. Я почему-то возню с цветами и работой не считаю. Получаю огромное удовольствие. А их у меня больше, чем огорода)))
Татьяна БПросветленный (30434) 11 лет назад
А пленку убираю осенью, пока она целая.
Валентина ГригорьеваМудрец (18523) 11 лет назад
И я смеяться не буду - сама так отдыхаю :)))
Лиза Халанай Мыслитель (9270) 11 лет назад
Песни пою!
Елена СмирноваПросветленный (31734) 11 лет назад
Ну, песни так само собой. Мы с соседкой бывает и дуэтом.
Лилия Хронюк Мыслитель (7687) 11 лет назад
использую плоскорез Фокина!
Татьяна БПросветленный (30434) 11 лет назад
Тоже есть
а что это такое?
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 11 лет назад
А я и не тружусь тяжело. Потому что это дача - для моего удовольствия, а не я для дачи. И дача у меня как раз для походов, сплавов, отдыха и развлечений. Приехала на дачу, чайку попила, выспалась, позавтракала, и пошла в поход по окрестным полям. Кушать захотелось - вернулась на дачу.
Зимой приехала, чай попила, лыжи надела и в лес. Нагулялась, из леса вернулась, переобулась, чайку попила, на машину и в город.
А все остальное, грядки, прополка - развлечение, в охоточку )))
Чтобы грядки были поменьше в сорняках, я их делаю капитальными, с траншеей, дренажом, компостом, отбортовкой и плодородной землей. Отчего не смогу отказаться - от электрокосы, участок большой и заросший, травы много. Система полива пока в стадии разработки, поливаю леечкой, землю мульчирую сеном.
Евгения Таратутина Просветленный (27009) 11 лет назад
Наверно никак. Нет. облегчаю))))))). Сама почти не копаю. Копает сын. И не рыхлю никогда. У нас почва легкая. Рыхли не рыхли-результат один. Вот и отказалась от такого занятия. Пленкой землю закрывать не получается-у нас такие ветры- как подует и крыши слетают, не то что пленка.
ФИЛИППЫЧ Высший разум (209591) 11 лет назад
Облехчаю при помощи человека который на аватаре рядом со мной сидит !! Что мне не под силу ему это так -- как забава !! Но из того что вы перечислили со всем сам справляюсь !!
Зоя Белевич Мастер (1608) 11 лет назад
Перекопка- муж пашет мотоблоком, мне легко, ему наверно не очень, полив- сделана разводка водопровода, включаю насос, все грядки и газон поливаются капитально каждые три дня, а вот цветы поливаю отдельно, из шланга с насадкой душа и под корни. А вот подкормка и борьба с сорняками -эта работа делается в ручную, и редко кого-то она волнует (кроме меня).... И еще, у нас в теплице сделана автоматика по открытию форточек, очень удобно, при температуре +21они открываются, если ниже, закрываются.
Татьяна БПросветленный (30434) 11 лет назад
Хороший у Вас муж, заботливый...
Ирина Новичкова Мыслитель (7313) 11 лет назад
Можно подумать у вас у всех не дачные участки а фермерские хозйства! Не по одному гектару? Или вы на продажу все выращиваете? На 6 сотках не так уж много работы-все в удовольствие. Только косить приходится часто в междурядьях и дорожки.
Татьяна БПросветленный (30434) 11 лет назад
У меня две дачи. На одной только окашиваем, а на другой соток 10-11...да в одни руки... тоже не мало...
капелькаПросветленный (35947) 11 лет назад
у меня 18 соток,не выращиваю на продажу,только для семьи,можно было бы и купить,но не могу есть из магазина,зная,что своё вкуснее и лучше,участок рядом с домом и работать на нём мне в радость,не дождаться весны,чтобы начать сезон!
N/A Гуру (3989) 11 лет назад
а я вообще не понимаю этой дачной каторги. я лично отдыхать езжу туда, а не батрачить.. . тем более мы там бываем по несколько дней всего. поэтому если что-то и кидаю в землю, то по минимуму исключительно для удовольствия (зелень к шашлычку, цветочки) . а фрукты сами по себе на деревьях растут. но кому-то этот труд в удовольствие конечно, все мы разные
Татьяна БПросветленный (30434) 11 лет назад
Для тех, кто здесь в категории пишет, дача-это не каторга, а удовольствие. Но даже немного посаженного требует ухода. Не у всех есть возможность бывать там каждый день... вот и приходится придумывать секретики... Вы ведь тоже зашли в мой вопрос, чтобыпочитать ответы и самой ответить...значит интересуетесь секретиками)))
N/A Гуру (3989) конечно интересуюсь, я и не против посадок на даче, даже кое-что почерпнула и родителям скинула на е-майл)) просто иногда вижу как люди так уматываются на этих грядках, что мне их жалко становится. например бабушка моя - уже сколько лет, а все бегает на дачу с этими саженцами и мотоблоками и при этом каждый раз жалуется что сил не хватает. вот ей это явно не в удовольствие уже, так зачем? и вот наяривает сотки этой картошки... хотя никто даже и не ест её в таких количествах. вот именно таких людей я не могу понять.
капелька Просветленный (35947) 11 лет назад
только корсет одеваю, чтобы позвоночник не повредить, всё остальное ручками и тяпочкой, тачкой пользуюсь, ну и пашем культиватором, участок большой
Кузьма Соломонов Гуру (4431) 11 лет назад
Двое таджиков, за пятьсот рублей, 6 соток за полдня перекапывают.
елена орловаИскусственный Интеллект (127491) 11 лет назад
везет, у нас каждый таджик просит 1000 в день минимум
Кузьма Соломонов Гуру (4431) Это они,у вас,обнаглели.