Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Нахожусь с мужем в разводе

R Профи (639), закрыт 13 лет назад
Каждые выходные дочку отдаю ему и бабушке (его матери). Стала замечать, что бабушка настраивает ребенка против меня. Могу ли я через суд определить порядок общения ребенка с бабушкой и папой?
Дополнен 13 лет назад
Из последнего: Бабушка сказала дочке, что мама ее любит словами, а не сердцем!
Лучший ответ
Анастасия Просветленный (35361) 13 лет назад
Нет, именно такой иск подать не можете ("об определении порядка общения"). Такой иск могут подать папа и бабушка, причем, отдельными исками. Хоть предмет иска и один, но основания разные (ст 66 и ст 67 СК РФ) поэтому и иски от папы и бабушки будут отдельными.
Вы можете просто не давать им ребенка. А они пускай иски подают. Вы, в свою очередь, заявите возражения на иск бабушки (бабушка настраивает ребенка против мамы) - так будет правильнее. Для наилучшей подготовки вашей позиции рекомендую обратиться в опеку - поскольку при рассмотрении подобных дел опека привлекается как 3 лицо обязательно. Психолог из опеки побеседует с ребенком и подтвердит вашу позицию.
Таким образом, вполне реально ограничить общение бабушки с ребенком в вашем присутствии.
Соглашаться или нет с иском отца - это уже по обстоятельствам, про отца вы не пишете подробно.
Источник: СК РФ, практика
Остальные ответы
danyperky Знаток (340) 13 лет назад
да запросто....(но мой совет сначала поговори с родственниками...миром оно лучше...
Совалев А.В. Знаток (479) 13 лет назад
Лучший способ больше не давать...этим гадам...
Лариса Гуру (4342) 13 лет назад
да можете но попробуйте сначала поговорить сами с бывшей свекровью просто скажите ей что вы можете через суд добиться разрешения видеться с ребенком только отцу и только в вашем присутствии
Людмила Беспалова Гуру (3720) 13 лет назад
Да.Вы можете подать такой иск.И норму определит суд,если она не была определена ранее.Хотя...можете просто не отдавать ничего не объясняя-Вы ничего никому не должны.Это они пусть иски пишут.Если захотят....)))
Евгений Горюнов Оракул (77683) 13 лет назад
Обратиться в суд ты можешь, но как ты сформулируешь исковые требования по поводу того что они говорят ребенку, а сам по себе порядок общения у вас уже определен
Пользователь удален Мастер (1677) 13 лет назад
Судом конечно можно, но кто по решению суда (в вашу пользу) контролировать поведения бабушки? Это понятно, что она не будет иметь право "настраивать внучку" против вас в будующем, но кто это зафиксирует и будет свидетелем на очередном суде? А тем самым, просто испортите отношения, а я так понимаю, вам не с кем оставить свою дочь, когда вы заняты. Лучше поговорите с ней и решите вопрос полюбовно)))
Похожие вопросы
Также спрашивают