Откуда пошла фраза "Не верь, не бойся, не проси"?

Андрей Самушенков Профи (780), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Евгения Островская Гуру (3857) 11 лет назад
«Не верь, не бойся, не проси» — тюремная поговорка, получившая известность благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну.
Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ": "Наконец, существует сводная заповедь не верь, не бойся, не проси! В этой заповеди с большой ясностью, даже скульптурностью отливается общий национальный характер зэка"

Смысл выражения «не верь, не бойся, не проси» заключается в том, что заключённому, чтобы не ухудшить своё положение в местах лишения свободы:
- не следует доверять другим заключённым и администрации,
- не следует проявлять страх перед угрозами: виктимное поведение провоцирует насилие
- не следует просить чего-либо у заключенных и администрации, чтобы избежать появления у них новых рычагов воздействия на заключённого:
- рычаг дать/не дать — для тех, в чьей это власти
- рычаг для остальных: просимое воспринимается исключительно как слабость или уязвимость, которая может быть использована администрацией или другими заключёнными для враждебных данному заключённому целей
Источник: Википедия
Остальные ответы
Maestro Оракул (60589) 11 лет назад
Из опыта жизни
- потом многие перепели в шансоне.
Муррр...
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175109) 11 лет назад
Это заповеди выживания "на зоне", которым обучали вновь прибывших интеллигентов по 58 статье.
Все мои советыГрехНе следуйте им Ученик (204) 11 лет назад
это лукавый диктует свои правила... насколько помню через группу "тату" со своей басней "Не зажигай и не гаси Не верь, не бойся, не проси И успокойся, и успокойся"" ---только вот успокоится человек на небольшое время... а дальше всё по новой
Анна Каренина Профи (581) 11 лет назад
Это воровские понятия...
Вера Сокол Оракул (83778) 11 лет назад
Похоже на Антизаповедь. "Блажен, кто верует", "да убоится сын отца своего" и просьбы в молитвах - все это сдерживает гордыню, а то, что провозглашает антизаповедь наоборот разжигает в личности надменность и высокомерие...
евгений Ученик (247) 6 лет назад
не верь обществу, не бойся изгнания из этого общества, не проси ничего у общества, не люби это общество. Это лозунг антиэлиты.
уголовный мир, как известно, входит в состав антиэлиты. (вместо "общества" также
можно применить "господин" или "государство".) читайте в. парето.
Дмитрий Геращенко Ученик (109) 5 лет назад
Не верь, это просто не доверяй никому, не на воле, ни в заключении, доверяй только Творцу и родителям. Кроме них для человека нет авторитетов.

Не бойся, опасайся всех, кто тебя окружает и приближается, но не бойся, бойся Творца и родителей. Бойся творца, не греши, чтобы иметь всегда перед ним дерзновение, и жить уверенно, а родителей, чтобы не обидеть самых преданных людей в твоей жизни!

Не проси. не проси ни у кого ничего, не роняй своё лицо, никакие блага не достойны твоей чести. Проси прощенья кого обидел, проси прощенья у Творца за непристойные мысли. Проси прощенья у родителей, поскольку ты не сможешь вернуть им долг.
Nom Гуру (2723) 1 год назад
При чём здесь лжец Солженицын? (К слову о "лучшем ответе")
Этот лжец ввёл в морог миллионы людей. Именно Солженицын и ему подобные вырастили бандеровцев. При том все его обвинения строятся на фантазиях и к тому же бездоказательны. А вот статьи по которым сажали "невиновных" были очень даже справедливыми.
Антисветчик всегда русофоб. Антисоветчина всегда перерастает в нацизм.
olvin Z Ученик (126) 4 дня назад
Почему отсыл сразу к зоне? В обычной жизни всё так же: Не верь (можно верить только себе, и то, далеко не всегда. Мозг - странная штука...). Не бойся. А чего бояться, итог один - смерть Не проси, так это совсем как "дважды, два" - делай всё, что приведёт тебя к цели.