в чем разница между азимутом и дирекционным углом?

///////// Просветленный (31406), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70206) 12 лет назад
дирекционные углы измеряют транспортиром на карте, магнитный азимут измеряют компасом на местности, истинный азимут считают по известным магнитному азимуту и магнитному склонению. истинный азимут можно подсчитать по дирекционному углу, если известно сближение меридианов. подробности смотри в вике.
Остальные ответы
Кирилл Плетнев Профи (978) 12 лет назад
Разница между дирекционным углом и истинным азимутом состоит в сближении меридианов
MakrozМастер (1789) 5 месяцев назад
гений
ARMEN ANTONYAN Знаток (439) 8 лет назад
Дирекционный угол - это угол α откладываемый по часовой стрелке от 0° до 360° между северным направлением координатной сетки карты и направлением на объектом. Откладывание дирекционного угла по вертикальной координатной сетки позволяет оперативно вести вычисления при работе с топографической картой.

Истинный азимут, или географический азимут - это угол A, измеряемый по часовой стрелке между географическим меридианом и направлением на объект.