Почему в др. русской архитектуре было выбрано завершение храма в виде луковицы?

Анастасия Гаврикова Ученик (145), на голосовании 12 лет назад
Помогите ответить на вопросы по МХК. Срочно. Их достаточно много, если знаете ответ на один из них, напишите, пожалуйста.

1. Почему в древней Руси старую и обгорелую икону не сжигали, а пускали по воде?
2. Какие скульптурные памятники Руси считаются самыми древними?
3. Какой строительный материал использовался при возведении церквей и соборов в древней Руси?
4. Почему мозайка в др. русском храме была вытеснена фреской?
5. Когда и где был построен первый каменный собор?
6. В каких др. русских городах находились Золотые и Серебряные ворота?
7. Что отличает русскую икону от греческой и византийской?
8. Как на иконах изображается премудрость божия, сотворившее мир?
9. В каких иконах божественное являет собой многоцветную радугу?
10. Какие типы изображений Иисуса Христа (Спаса) утвердилось в др. русско иконописи?
12. Что отличает иконы новгородской художественной школы?
13. Как византийская икона названая на Руси Владимирской Богоматерью попал в Москву?
14. В каких др. русских городах соорудили софийские, успенские, георгиевские, борисоглебские соборы?
15. Кто из русских князей и в каком соборе изображен со своей семьей?
16. В каком соборе Владимиро-Суздальского княжества основная масса рельефа представляет изображение зверей, птиц, растений?
17. Кто из новгородских богатых купцов воздвиг грандиозный храм в честь Бориса и Глеба напротив Святой Софии?
18. Почему во 2-ой половине 12 века стали строиться одноглавые соборы? Когда и кем был возведен первые одноглавый собор?
19. В каком соборе г. Владимира находилось изображение война в античном панцире и плаще?
21. К какой иконе Владимира Соловьева посвящены стихи:
"И в пурпурье небесного блистанья
Очами полного лазурного огня... "
Голосование за лучший ответ
Lulu Знаток (432) 12 лет назад

на самом деле форма не луковицы, а свечи. Символика свечи, помимо соб-ственно храмовой, имеет более глубокий смысл: непрестанное горение души, устремленность ее к высотам духа, как стремится вверх пламя свечи. А в более общем смысле этот символ имеет отношение к образу све-та, который часто используется в Евангелиях.