как правильно: пришел из школы или со школы

marinayasyr Знаток (398), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857363) 8 лет назад
Как правильно: "Пришёл из школы" или "Пришёл со школы"? "Вышел из магазина" или "Вышел с магазина"? "Вернулся из Киева" или "Вернулся с Киева"?
Очень распространенная ошибка в употреблении предлогов ИЗ- С (СО).

Предлог "с" выражает пространственное отношение, а именно "направление сверху вниз": спрыгнул с крыши, с дерева, с лестницы. У предлога "из" несколько другое пространственное значение: "направление изнутри наружу" : вышел из комнаты, из школы, из трамвая.

=================================================

Остальные ответы