Горная антилопа что это такое
Серна — горная антилопа
Серна водится в горах Европы и отличается умением великолепно лазать по скалам благодаря особому строению копыт.
У основного раздвоенного копыта мягкая средняя часть и твердые края. Средняя часть изнашивается быстрее крайней, вследствие чего копыта приобретают чашкообразную форму. Дополнительные копытца цепляются за камни при спуске, улучшая сцепление.
В брачный сезон случаются драки, нередко приводящие к летальному исходу: самец может ударом рогами в бок столкнуть соперника с горы.
Серна — отдаленная родственница горных козлов. Ее отличают небольшие загнутые рожки.
Этих животных встречали на высоте 4750 метров над уровнем моря на горе Монблан, Франция.

Источник: Здравствуйте