определить тип окислительно-восстановительной реакции и указать какой ион или атом выполняет функцию окислителя, а какой восстановителя. Буду очень признателен за помощь!
Это реакция диспропорционирования или дисмутации, так как атом азота в диоксиде азота является одновременно восстановителем и окислителем. N(+4) - e = N(+5)|1 восстановитель; N(+4) + e = N(+3)|1 окислитель. 2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3