кто сходу может сказать, что такое ФАНК. и назвать пару исполнителей?

Пользователь удален Профи (536), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тарас Мастер (1475) 16 лет назад
Фанк — одно из основополагающих течений афроамериканской музыки. Термин обозначает музыкальное направление, наряду с соулом составляющее ритм-энд-блюз, а также — стиль танца под эту музыку. Формирование фанка началось в 60-х годах в противовес растущей коммерциализации ритм-энд-блюза. Основоположниками стиля явились Джеймс Браун и Джордж Клинтон. Название стиля произошло от слова "funky", что на жаргоне джазистов обозначает "причудливая, замысловатая манера исполнения". Фанк, прежде всего, является танцевальной музыкой, что определяет его музыкальные особености: предельная синкопированность партий всех инструментов (синкопированный бас называется «фанкующим») , пульсирующий ритм, кричащий вокал, многократное повторение коротких мелодических фраз. Larry Graham часто приписывают изобретение "ударной техники игры на басу" slap, который стал отличительным элементом фанка. Гитаристы в фанковых группах играют в ритмичном стиле, часто используя эффект звука wah-wah. "Мертвые" или приглушенные ноты используются в рифах, чтобы усилить ударные элементы. Джими Хендрикс был пионером фанк рока. Последователем фанка в новом веке стал стиль синти-фанк. Фанк появился в середине 1960-х в США, как видоизменённый утяжелённый соул. Характерно, что изобретатель и «крёстный отец» фанка Джеймс Браун начинал, как певец соула и ритм-энд-блюза. Первой записью в стиле фанк считаются его песни «Papa’s Got a Brand New Bag» и «Funky Drummer» 1965-го года. Первоначально, фанк был только развлекательной музыкой («In the Midnight Hour» и «Funky Broadway» Уилсона Пикетта) , но в контексте движения за права чернокожих получил и политическое звучание.

Классические записи фанка относятся к рубежу 1960-х и 1970-х, когда помимо Джеймса Брауна и Джорджа Клинтона большую популярность получили команды Sly & the Family Stone и Earth, Wind & Fire. В это время и позднее фанк влияет на рок и джаз, порождая переходные стили. Не избежала влияния фанка и альтернативная рок-музыка (Talking Heads, Minutemen). В середине 1970-х выхолощенный и электризированный фанк даёт рождение диско. Фанк оказывает значительное влияние на развитие рок-музыки 90-х гг. (во многом благодаря белым музыкантам и таким группам как Faith No More, Primus, Jamiroquai, Spin Doctors и Red Hot Chili Peppers).

В 1980-е гг. короли фанка (Майкл Джексон, Джордж Майкл, Принс) царят на олимпе не только (и не столько) ритм-энд-блюза, сколько мировой поп-музыки, что свидетельствует о способности стиля отвечать на музыкальные запросы самой разношерстной публики. В 1980-х сэмплы фанк-хитов очень широко используются в хип-хопе; эта традиция продолжается и в 2000-е гг. такими влиятельными продюсерами, как The Neptunes.
Остальные ответы
Vicus Мудрец (10447) 16 лет назад
Ну, например, группа "Yello".
Валерий Липкин Просветленный (41383) 16 лет назад
Музыка преимущественно 1970-х годов.
Исполнители:
Funkadelic
Ohio Players
M.F.S.B.
James Brown
Earth, Wind & Fire
Isaac Hayes
Steel Dragon Гуру (3104) 16 лет назад
Джеймс Браун,Джордж Клинтон,Parliament, Funkadelic, Average White Band, Tower Of Power, Sly & The Family Stone... Определение дали выше... Повторяться не буду

Пользователь удален Гуру (3591) 16 лет назад
знаю только George Clinton и Funkadelic Parlament
donald tramp Гуру (4300) 7 лет назад
Те исполнители, которые имеют на лейблах подпись фанк, имеют рядом лычку и соул.