Кто может дать правила-таблицу склонения существительных (и исключения)

Ludmilla Kim Просветленный (25377), закрыт 16 лет назад
Я забыла уже.. . Например, он заказывает коньяк или коньякУ, или он не читал ТВОЕГО ПИСЬМА или ТВОЕ ПИСЬМО.. . В учебнике русского языка за какой класс можно это повторить?
Лучший ответ
Елена Муравьева Просветленный (22801) 16 лет назад
Основные правила русского языка здесь, склонение существительных тоже
http://www.ipmce.su/~lib/osn_prav.html
Остальные ответы
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Глагол ЗАКАЗЫВАТЬ переходный. Это значит, что при нём обязательно существительное (или местоимение) в винительном падеже без предлога:
★ заказывает коньяк;
★ заказывает чай;
★ купил сахар.

Но при переходном глаголе может стоять существительное не в винительном, а в родительном падеже, тоже без предлога, в двух случаях (в винительном, конечно, тоже может в этих же случаях):
★ при отрицании: не заказывает КОНЬЯКА, ЧАЯ, не купил САХАРА;
★ при обозначении части предмета: заказывает себе КОНЬЯКА, ЧАЯ, купил САХАРА..

Родительный падеж некоторых существительных, обозначающих часть предмета, имеет вариантные окончания -У, -Ю:
★ заказывает КОНЬЯКУ;
★ заказывает ЧАЮ;
★ купил САХАРУ.

Так что эта часть Вашего вопроса связана с культурой речи. А как склоняются существительные 1-го, 2-го, 3-го склонений и разносклоняемые, показано на табличке из Интернета:
.