Что такое software

Аида Ожегова Ученик (140), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sirius Black Мастер (2012) 12 лет назад
программное обеспечение =))))) то есть все программы, операционные системы =))))
короче, всё в компьютере, что нельзя потрогать =)
Остальные ответы
Подонок Оракул (59422) 12 лет назад
SaaS (англ. software as a service — программное обеспечение как услуга; также англ. software on demand — программное обеспечение по требованию) — бизнес-модель продажи и использования программного обеспечения, при которой поставщик разрабатывает веб-приложение и самостоятельно управляет им, предоставляя заказчику доступ к программному обеспечению через Интернет. Основное преимущество модели SaaS для потребителя услуги состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нём программного обеспечения.
В модели SaaS:
приложение приспособлено для удаленного использования;
одним приложением пользуется несколько клиентов (приложение коммунально) ;
оплата взимается либо в виде ежемесячной абонентской платы, либо на основе объёма операций;
техническая поддержка приложения включена в оплату;
модернизация и обновление приложения происходит оперативно и прозрачно для клиентов.
В рамках модели SaaS заказчики платят не за владение программным обеспечением как таковым, а за его аренду (то есть за его использование через веб-интерфейс) . Таким образом, в отличие от классической схемы лицензирования ПО, заказчик несет сравнительно небольшие периодические затраты, и ему не требуется инвестировать значительные средства в приобретение ПО и аппаратной платформы для его развертывания, а затем поддерживать его работоспособность. Схема периодической оплаты предполагает, что если необходимость в программном обеспечении временно отсутствует, то заказчик может приостановить его использование и заморозить выплаты разработчику [1].
С точки зрения разработчика проприетарного программного обеспечения модель SaaS позволяет эффективно бороться с нелицензионным использованием программного обеспечения, поскольку ПО как таковое не попадает к конечным заказчикам. Кроме того, концепция SaaS часто позволяет уменьшить затраты на развёртывание и внедрение систем технической и консультационной поддержки продукта, хотя и не исключает их полностью.