Нужно ли оформлять разрешение на строительство 2-го частного дома на участке ИЖС? Дом гостевой, 2-ух этажный.

Ольга Ученик (175), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сергей Петров Просветленный (36240) 11 лет назад
Если это будет жилой дом и вы хотите видеть св-во о регистрации права собственности на жилой дом, тогда да.
Но на вашем месте я бы назвал его летней кухней, т. е. не жилым помещением. Тогда процесс регистрации будет проще.
Остальные ответы
Светлана Ивенкова Ученик (220) 11 лет назад
Да. Нужно (пункт 9 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).
Rasha Оракул (53613) 11 лет назад
даже в том случае, если бы вы строили дома одновременно, необходимо оформлять каждый. Зато в случае обратного процесса, ничего переоформлять не требуется.
Sergey Просветленный (36662) 11 лет назад
Пока слава богу не обязательно- можно построить и оформить по факту.