Что может помочь создать в новом доме уют?

ну какой предмет интерьера

ковер.
хороший мягкий чистый и большой ковер - первое на что обратит внимание входящий. ковер - это тепло для ног. это чистота, это открытость (не нужна обувь.)
на ковре можно и сидеть и лежать - а если в доме есть возможность расположиться даже на полу - то любой там будет чувствовать себя комфортно.

Удобная мебель из бамбука и ратанна. Лёгкая и надёжная.
Светлые стены и много света.
Но без кошки или кота настоящего уюта не получится

то, что отражает вашу индивидуальность, картины, цветы, сувениры, кто как любит

То, что больше всего нравится Вам. Может быть даже старая, но любимая вещь.

хорошая хозяйка :)