Принцип не причина, а парадокс следствия?

Воха Просветленный (25975), закрыт 16 лет назад
Ваше мнение:...
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (553) 16 лет назад
природа причинно-следственных связей заложена в принципе творения,
поэтому, вопрос сразу принимает иной ракурс - а каков же принцип творения?
наша задача упрощается тем ,что вопрос задан не в строго материальной плоскости, а значит ответить на него можно абстрактно.
итак: природа творения - это проецируемое видение изнутри вовне.
поэтому каждое следствие в корне имеет причиной некое видение, мысль, идею, желание. да, камень упавший с горы имеет причину вроде банальную - разрушение почвы, потеря равновесия, сила тяготения... но все эти процессы тоже чем-то обусловлены....разматывая клубок причинно-следственных связей мы придем к необходимости что-то постулировать как первопричину, или сформулировать причины Высшего порядка. пусть это будет и большой взрыв - придется описать тогда его природу. будучи не материалистом - проще закрыть глаза на детали материальных процессов и видеть лишь суть пороцесса. при этом, не отрицая при таком подходе, что законы материи существуют и от нас остаются сокрыты - не то что в виде тайны, а в виде все того же неразпутанного клубка. мол хотите - распутывайте, расписывайте в формулы... а хотите - читайте строки вроде "и захотел Бог Свет и стал Свет"...-))) ну это примитивный пример конечно...

а теперь краткий ответ в виде резюме:
принцип - это определенная сила, связывающая все временные пооцессы и придающая им упорядоченность. взяв потулатом принцип творения как видения Господа мы получаем не схоластический парадокс - а бесконечную тайну струящейся из неведомого источника Красоты в материальные формы
Остальные ответы
Ваан Григорян Мыслитель (6348) 16 лет назад
причина предшествует всем возможным следствиям

и еще кучу таких же непонятных определений :))))
Источник: http://www.chronos.msu.ru/TERMS/korotaev_printsip.htm
Пользователь удален Гуру (4282) 16 лет назад
принцип вообще понятие только человеческого общества и человеческой личности,в основном строящейся в этом обществе на эгоизме.
Да и парадоксы - порождение человеческого мозга. Во вселенной все по законам логики сокральной,которую нельзя нарушить.
Поэтому вопрос впринципе не имеет особого значения для философа
Источник: )
Alex Flaksman Мастер (1613) 16 лет назад
Заско4енко! не догоняю 4его-то...Вы о 4ем,и о каком следствии? Мы ,коне4но,знатоки,но ребусы не все под силу,аргументируйте!
tanisol Мудрец (14945) 16 лет назад
Принцип, по моему мнению, - это жизненный опыт + инстинкт самосохранения, сформулированный в правила по которым строится жизнь