Что более производительно Opengl или Directx?
Да без разницы! (c) Добрыня Никитич и Змей Горыныч
Если взять одинаковое железо то, как правило, DirectX в различных тестах быстрее процентов на 10-15. Однако, надо понимать, что:
1. Если руки кривые, то 10% производительности не помогут.
2. Правила меняются:
http : // www . extremetech . com / gaming / 133824-valve-opengl-is-faster-than-directx-even-on-windows
Карта Nvidia GTX 680 игры Half Life 2, Left 4 Dead, and Dota 2 - работают быстрее под Ubuntu 12.04 и OpenGL чем под Windows 7 с DirectX/Direct3D.
И это при том, что Valve (движок) разрабатывается под Windows 10 лет, а на linux был переведён за несколько месяцев.
Цитата из статьи:
Почему же все еще используется Direct3D?
Если OpenGL быстрее, почему больше разработок под DirectX? Это не вопрос качества картинки или возможностей: OpenGL 4.0 имеет все что есть в DirectX. Это не из-за поддержки производителей железа: Все NVidia и AMD карты поддерживают последние версии OpenGL.
В действительности, все это результат так называемого сетевого эффекта и, конечно, монополизма и агрессивного маркетинга. DirectX - потому что у него проще API и лучше документация, - легче изучать. Больше разработчиков используют DirertX, больше DirectX игр, лучше поддержка драйверов.. . и так по кругу. Майкрософт неустанно проталкивает DirectX, кто не помнит клеветническую компанию по дискредитации OpenGL в релизе Windows Vista? Vista поставлялась с такой убогой реализацией OpenGL что это заставляло многих разработчиков перейти на DirectX
Directx
дибилы.... опенЖЛ более производительней, директХ более красивую картинку дает... Боже человек выше даже не знает как пишется технология
direcktx
dx конечно, но opengl кроссплатформенный \о/