Как разрезать чертёж на 2 части в Компасе?
Есть длинный чертёж.. . из него нужно сделать 2 чертежа (нужно большее кол-во чертежей) .
Есть ли в КОМПАСе инструмент для обрезки чертежей (в идеале бы разрезать чертёж по красной линии). . т. е. чтобы он разрезал автоматом все что справо от левой части? Выделить вручную никак т. к. нереально будет перенести все линии, которые остались на одной из половин

А по-моему ты придумал глупость. Никто таким разрыванием не занимается. Тем более что ты будешь делать с разорванными размерами?
Но если уж приперло, то у тебя один выход: пробить в нужном месте вспомогательную прямую и инструментом "Разбить кривую" разделить все линии попавшие в пересечение с вспомогательной. При этом при перемещении не возникнет проблем, ну разве что только с размерами.
Распечатать в масштабе 1:50.Или полностью выделить, копировать и закинуть на другой шаблон в другом масштабе.