благодоря чему дождевые черви воспринимают свет

аня андреева Ученик (113), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Василий Жуков Высший разум (540112) 12 лет назад
Благодаря наличию светочувствительных клеток.

Дождевые черви, несмотря на отсутствие глаз, хорошо воспринимают свет. Восприятие света производится особыми светочувствительными клетками, которые по большей части располагаются поодиночке между клетками наружного эпителия. Внутри этих клеток, кроме ядра и густой сети тончайших волоконец - нейрофибрилл, имеется прозрачное светопреломляющее тельце бобовидной или удлиненной формы: его называют линзой по аналогии с хрусталиком глаза высших животных. От тела клетки отходит отросток, вступающий в подкожное нервное сплетение и связывающий её с центральной нервной системой.

Светочувствительные клетки сосредоточены главным образом в передних сегмента тела; больше всего их в головной лопасти, где их свыше 50.В последующих сегментахчисло их быстро убывает, в середине тела их не находят, а в последних трёх сегментах их снова становится больше.

Способность ощущать свет играет очень большую роль в жизни червей, так как солнечный свет на них действует губительно (черви очень чувствительны к ультрафиолетовой части солнечного спектра). Реакция ухода в темноту спасает им жизнь.
Остальные ответы