Привет всем! Купила фикус, уж больно нравятся мне большие цветы. Напишите пжлста прихотлив он или нет?

Ариша Мудрец (11983), закрыт 16 лет назад
Любит поливы или лучше не заливать его. Заранее благодарна всем за ответы.
Лучший ответ
Елена Мыслитель (6380) 16 лет назад
Семейство тутовых. Это одно из самых распространенных комнатных растений. Первое почетное место среди различных видов фикусов занимает Фикус каучуконосный или Фикус эластика. Также очень популярны Фикус Бенджамина, Фикус лировидный, Фикус бенгальский, Фикус карликовый и др.

Все фикусы не переносят сквозняков, переувлажнения почвы и прямого солнца (фикусы пестролистных форм более светолюбивы, переносят прямое солнце, но притенение нужно в самые жаркие часы) .
далее.. .
http://iplants.ru/ficus.htm
вопросы по фикусам.. .
http://iplants.ru/forum/index.php?showforum=30
iplants.ru/forum/index.php?showforum=30
Остальные ответы
Оля Просветленный (32702) 16 лет назад
Фикус неприхотлив,заливать не нужно,умеренный полив и протирать листочки мягкой тряпочкой.
Пользователь удален Ученик (163) 16 лет назад
фикус-цветок алкоголик,он любит когда его листья протирать пивом,и чтоб сверху горшка было высыпаное вареное кофе то что остается в кофеварке после приготовления кофе,только не растворимое,а молотое.прчедуру делать раз в 2-3 месяца
Юлия Ларионова Профи (560) 16 лет назад
температура комнатная 18-23.зимой не должна опускаться ниже 12. освещение зависит от окраски листьев-от светлого до полутени. полив умеренный. почву следует держать влажной. как избыток так недостаток влаги может стать причиной сбрасывания листьев. для большинства фикусов необходим хороший дренаж. нуждается в регулярном опрыскивании водой комнатной температуры.
Ксюша* Профи (521) 16 лет назад
Освещение----яркое для древовидних форм , полутень для остальных видов.
Полив------поливать следует очень осторожно. У древовидных почве следует дать просохнуть, ампельные требуют более частого полива.Поливают теплой водой, зимой по немногу.
влажность----летом полезно иногда опрыскивать листья особенно ампельные.
Пересадка-----следует избегать частых пересадок.Пересаживают раз в два года весной до тех пор, пока растение не станет слишком большим.
Размножение----зелеными стеблевыми черенками летом. для укоренения применяют фитогармоны и нижний подогрев.Древовидные -размножают воздушными отводками.