Вреден ли асбест в бане?

M.S. Ученик (223), закрыт 12 лет назад
Есть деревянная баня, там с целью противопожарной безопасности между трубой и потолком проложен асбест как огнеупорный материал.
Насколько вреден для здоровья асбест в таких целях?
И чем можно заменить асбест?
Дополнен 12 лет назад
Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Соколов Роман Оракул (68398) 12 лет назад
Давно известно, что асбест вреден. Но он отличное средство от пожара, как изолятор между деревом и печами и печными трубами.
Заштукатурить его поверх асбеста надёжно как выход из ситуации. Цементно-песчаной смесью или глиной.
Вот тут статья, подходящая под тему вопроса:
tkastrey. ru/teploizolyaciya/izolyaciya_pechnoy_truby.html (убрать пробел перед ru)
Остальные ответы
ростик васильев Гуру (3662) 12 лет назад
вреден токсичен при нагреве лучше глина она все впитывает.
Ферапонт Заблудский Знаток (401) 12 лет назад
Вреден очень. Пока не решите вопроса про баню забудьте.
Vlad Zionist Гуру (4004) 12 лет назад
Тю блин, а я не азбест, а абсент прочитал О_о
АЛИВАНКО . Просветленный (26913) 12 лет назад
вред асбеста в последнее время сильно преувеличивают. все зависит от исполнения. если найдете лучше вариант, то переделаете.
айдыс сарыглар Ученик (201) 6 лет назад
да вреден, но для меня нет так как у меня имунитет
Ришат Загидуллин З Ученик (113) 2 года назад
Здравствуйте. Для всех убежденных во вреде АСБЕСТА, скажите пожалуйста чем? Разве он выделяет вредные вещества? Асбест опасен только лишь при его нарезке без защитных средств дыхательных путей. Всё!!!