правда ли??

Сергей Коваленко Ученик (126), закрыт 11 лет назад
Наверняка вы слышали от знакомых и, быть может, от врачей, что во время приема антибиотиков необходимо полностью отказаться от алкоголя. Каких только аргументов не приводят для обоснования такого запрета: антибиотики и алкоголь несовместимы и вызывают отравление, эффективность антибиотиков снижается и лечение будет безуспешно, выпить вовремя курса антибиотиков — это нокаутировать свою печень.. .

Однако на самом деле ужасы совместного приема антибиотиков и алкоголя несколько преувеличены.

Эффект антабуса

Эффектом антабуса, или иначе — дисульфирамовой реакцией, называют состояние, которое сопровождает прием алкоголя у пациентов, проходящих лекарственную терапию алкоголизма препаратом Антабус (дисульфирам)

Симптомы реакции: тошнота, рвота, озноб, головная боль, судороги. Степень интенсивности напрямую зависит от количества принятого алкоголя. Состояние антабуса вполне может закончиться смертью.

И на самом деле существуют группы препаратов, которые вмешиваются в метаболизм алкоголя и вызывают дисульфирам-подобную реакцию. Среди них есть и антибиотики. Однако правда в том, что из огромного количества антибактериальных препаратов несовместимы с алкоголем только некоторые:

- препараты группы нитромидазолов (метронидазол, тинидазол) ;

- цефалоспорины третьего поколения (цефамадол, цефоперазон, цефотетан, моксалактам) ;

- некоторые препараты разных групп: левомецитин, бактрим, триметоприм-сульфаметоксазол, котримоксазол, бисептол, кетоконазол, низорал.

При приеме остальных антибиотиков эффекта антабуса не отмечалось.

Кроме того, дисульфирамовая реакция при приеме антибиотиков из группы риска протекает намного легче и риск летального исхода при употреблении умеренных доз алкоголя практически исключен.

Антибиотики и алкоголь — удар по печени

Существует мнение, что прием алкоголя одновременно с антибиотиками значительно усиливает гепатотоксичность и спирта, и лекарственных средств. Однако, по данным исследований, значительного потенциирования гепатотоксичности при одновременном попадании в организм алкоголя и антибиотиков не наблюдается. В то же время не стоит забывать, что сами по себе спиртные напитки и многие лекарственные средства неблагоприятно воздействуют на печень. Если вы заботитесь о своем здоровье, логичным было бы отказаться от употребления алкоголя не только во время лечения антибиотиками.

Если же вы еще не готовы пополнить ряды абсолютный трезвенников и не отказываетесь от рюмочки по праздникам, не воспринимайте воздействие на печень антибиотиков и алкоголя слишком драматично. Главное — умеренность.

Алкоголь снижает лечебный эффект антибиотиков

Метаболизм антибиотиков различных групп может сильно различаться. И, естественно, присутствие этилового спирта в крови может как оказывать заметный эффект, так и не влиять существенно на фармакокинетику препаратов. Однако исследования показывают, что подавляющее количество антибактериальных препаратов не снижают своей эффективности при приеме алкоголя. Единственным значимым исключением являются антибиотики группы тетрациклинов.

Пить или не пить

Итак, как видите, если вам назначен курс антибактериальной терапии, вовсе не обязательно целиком и полностью отказывать себе в алкоголе. Чтобы точно знать, можно ли вам выпить пару бокалов или нет, внимательно прочитайте инструкцию к препарату, который вам прописан. В ней обязательно будет отражено взаимодействие антибиотика и алкоголя, описаны все возможные побочные эффекты. Главное — не увлекайтесь. Помните: алкоголь в больших количествах вреден сам по себе.
Лучший ответ
Сиреневая фея Высший разум (11267408) 11 лет назад
Этот трактат написан для того, чтобы оправдать приём алкоголя при приёме некоторых антибиотиков.

Адвокатура "Зелёного змия" у вас в голове, Сергей и вы работаете на него и на Сатану, который здесь правит бал.

К вашему сведению у нас основной процесс ЭТИЛОВОЕ БРОЖЕНИЕ при всей патогенности микрофлоры и даже кисло-молочное брожение даёт спирт.

Стоит человеку выпить стакан кефира и дыхнув в трубочку на трассе, покажет присутствие алкоголя.
Не исключение и дети, а им и взрослым назначают антибиотики и описанные вами реакции на антибиотики дают побочки.

Антибиотики назначают при серьёзных инфекциях и человек очень плохо себя чувствует, как правило.
Так неужели такая необходимость ещё и алкоголь вливать в себя и думать при этом, что там за реакция произойдёт ?

Неужели, от этого "удовольствия" сомнительного нельзя отказаться ни на одну неделю лечения.

ПОЗОР !!!Человечество в опасности от подобных адвокатов !!!
Источник: Знание физиологии и биохимии.
Остальные ответы
Наталья Шмер Просветленный (24450) 11 лет назад
В чем вопрос-то? Что пить нельзя? Это все знают.
Kajo. Искусственный Интеллект (166902) 1 год назад
Посмотрим опрос, близок к вашему вопросу.