Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

вредно ли заряжать АКБ автомобиля дома? вредны ли испарения электролита?

Егор Профи (659), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
master Просветленный (44459) 11 лет назад
При зарядке Аккумулятора выделяется водород и пары самой серной кислоты. Водород на запах не ощущается, но очень взрывоопасный. Пары серной кислоты очень вредны как для организма так и для всего живого. Но до маразма доходить не стоит - при соблюдении техники безопасности раз в квартал это не смертельно. Лучше заряжать при включенной принудительной вытяжке. Кроме того имейте ввиду что сильное газовыделение происходит при превышении напряжения заряда свяше 14.5-15В, что кроме газовыделения может привести к разогреву электролита что может привести к осыпанию активной массы и тогда аккумулятор потеряет свою рабочую емкость. Следите за температурой электролита - она не должна превышать 36 градусов т. е на ощупь аккумулятор должен быть чуть прохладнее руки. И еще - рекомендуемый ток заряда аккумулятора - 1/10 или 1/20 (что лучше) от емкости аккумулятора. Т. е. если емкость аккумулятора 60 Ач то ток заряда должен быть соответственно 6 А на протяжении 10 часов или 3 А на протяжении 20 часов. И с ограничением по напряжению 14.5В в результате вы не получите и сильного газовыделения и не разрушите аккумулятор. И еще - заряжать аккумулятор имеет смысл только после прогрева электролита до плюсовой (лучше +20 - +30 градусов) . Никогда не пытайтесь заряжать аккумулятор в замерзшем состоянии т. к. заряд будет восприниматься минимально, а закипятить его при этом вполне реально, но бестолково. Если приносите АКБ с мороза то для ускорения прогрева можете поставить его в тазик с бортами глубиной на пару тройку см ниже чем высота аккумулятора, ставите тазик в ванну, пускаете тонкой струйкой горячую воду в тазик так чтоб поверх АКБ вода не попадала а циркулировала в тазике. В результате через пару часов АКБ будет прогрет и готов к зарядке. Конечто перед такими ваннами желательно с каким-нибудь моющим средством отмыть от него накопленную грязь, масло и выплеснувшиеся подтеки кислоты но без фанатизма - чтоб внутрь АКБ моющее средство и вода не попали.
Остальные ответы
Чеширский кот Мудрец (11732) 11 лет назад
Испарения электролита? Однако. . Я думал, там водород выделяется..
KoliQ Ученик (177) 11 лет назад
Не вредно, не вредно ничего не испаряется
АлексT Гуру (2505) 11 лет назад
Опасность может быть от электролита - попадание на кожу, глаза. Выделяющийся водород при определенных условиях зарядки взрывоопасен. Проветривание комнаты и осторожное обращение - минимум опасности. Часто сам заряжал на подоконнике. Подробно в ссылке.
Andrey Chivilev Мастер (2233) 11 лет назад
При зарядке АКБ выделяется водород, при смеси с воздухом - взрывоопасно.. . а так не вредно
зоро Донтес Мыслитель (9795) 11 лет назад
вредно даже очень
работал обслуживал акб так была комната для заряда с вентиляцией давали молоко ну и тд вынеси на балкон
Арни Канингем Знаток (418) 11 лет назад
я в туалете заряжаю там вентиляция вытягивает.
ilmarr Профи (858) 8 лет назад
Про молоко правильно - оно нейтрализует щелочи, кислоты и яды. Если закипел электролит дома, надо пить жидкость, среди прочего молоко. Плохо, что на морозе не заряжается нормально (даже портится немного), а дома опасно. Хорошо тем, у кого гараж какой-нибудь отапливаемый или подвал. У меня долго заряжался в подвале, теще домой принесла, типа могут украсть (хотя 4 года никто не тронул), поставил дома, чтобы не спорить ...именно в эту ночь электролит перегрелся почему-то. "Закон бутерброда", именно в это время когда дома, в подвале ничего не случалось. Я сквозь сон какой-то странный запах чувствовал (как будто яйца старые варят долго), думал это сон, теща вскочила, проблевалась (у нее астма), выставили на балкон срочно. Потом я просто со второго этажа выкинул, чтобы повторно не вонять дома. Когда долетел до газона - взорвался. Это час ночи, на радость соседям. Я бегом в мешок это и на помойку, в специальный ящик для таких вещей. Пока возился, наглотался гадости, ощущение как будто наелся красного перца, чеснока и лука. Молоко гасит немного. Ожога легких вроде никто не получил. Теща проветривала и мыла все. Когда все обошлось, то "забавно" и "есть что вспомнить", но вообще могло хуже кончиться. Буду делать это только в подвале - украдут так украдут, здоровье дороже. А "цена вопроса"? 60-70 еуро новый аккумулятор, раз зимой надо купить. Или не полениться, в сентябре, пока есть, купить в два раза дороже, "зимний", помощнее. Китайцы, засранцы, заполонили рынок аккумуляторами, которые полтора года еле держат, а раньше по 6 лет минимум служили. P.S. "Ученик" - это зачет. Я уже забыл когда меня так называли последний раз.
leband Ученик (178) 7 лет назад
водород в чистом виде конечно просто горючий газ. но смесь водорода с кислородом Очень взрывоопасна.! Что касается попадания кислоты на кожу. то серную кислоту трудно смыть. Берите соду пищевую .потом под сильную струю воды мыло и так повторяйте несколько раз. одежда сгорит даже если вы ее протрете тампоном. вода высохнет концентрация кислоты возрастет. и все будет в дырках. Только стирать и долго полоскать
Похожие вопросы