вредно ли заряжать АКБ автомобиля дома? вредны ли испарения электролита?

Егор Профи (659), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
master Просветленный (44459) 11 лет назад
При зарядке Аккумулятора выделяется водород и пары самой серной кислоты. Водород на запах не ощущается, но очень взрывоопасный. Пары серной кислоты очень вредны как для организма так и для всего живого. Но до маразма доходить не стоит - при соблюдении техники безопасности раз в квартал это не смертельно. Лучше заряжать при включенной принудительной вытяжке. Кроме того имейте ввиду что сильное газовыделение происходит при превышении напряжения заряда свяше 14.5-15В, что кроме газовыделения может привести к разогреву электролита что может привести к осыпанию активной массы и тогда аккумулятор потеряет свою рабочую емкость. Следите за температурой электролита - она не должна превышать 36 градусов т. е на ощупь аккумулятор должен быть чуть прохладнее руки. И еще - рекомендуемый ток заряда аккумулятора - 1/10 или 1/20 (что лучше) от емкости аккумулятора. Т. е. если емкость аккумулятора 60 Ач то ток заряда должен быть соответственно 6 А на протяжении 10 часов или 3 А на протяжении 20 часов. И с ограничением по напряжению 14.5В в результате вы не получите и сильного газовыделения и не разрушите аккумулятор. И еще - заряжать аккумулятор имеет смысл только после прогрева электролита до плюсовой (лучше +20 - +30 градусов) . Никогда не пытайтесь заряжать аккумулятор в замерзшем состоянии т. к. заряд будет восприниматься минимально, а закипятить его при этом вполне реально, но бестолково. Если приносите АКБ с мороза то для ускорения прогрева можете поставить его в тазик с бортами глубиной на пару тройку см ниже чем высота аккумулятора, ставите тазик в ванну, пускаете тонкой струйкой горячую воду в тазик так чтоб поверх АКБ вода не попадала а циркулировала в тазике. В результате через пару часов АКБ будет прогрет и готов к зарядке. Конечто перед такими ваннами желательно с каким-нибудь моющим средством отмыть от него накопленную грязь, масло и выплеснувшиеся подтеки кислоты но без фанатизма - чтоб внутрь АКБ моющее средство и вода не попали.
Остальные ответы
Чеширский кот Мудрец (11732) 11 лет назад
Испарения электролита? Однако. . Я думал, там водород выделяется..
KoliQ Ученик (177) 11 лет назад
Не вредно, не вредно ничего не испаряется
АлексT Гуру (2505) 11 лет назад
Опасность может быть от электролита - попадание на кожу, глаза. Выделяющийся водород при определенных условиях зарядки взрывоопасен. Проветривание комнаты и осторожное обращение - минимум опасности. Часто сам заряжал на подоконнике. Подробно в ссылке.
Andrey Chivilev Мастер (2233) 11 лет назад
При зарядке АКБ выделяется водород, при смеси с воздухом - взрывоопасно.. . а так не вредно
зоро Донтес Мыслитель (9795) 11 лет назад
вредно даже очень
работал обслуживал акб так была комната для заряда с вентиляцией давали молоко ну и тд вынеси на балкон
Арни Канингем Знаток (418) 11 лет назад
я в туалете заряжаю там вентиляция вытягивает.
ilmarr Профи (858) 8 лет назад
Про молоко правильно - оно нейтрализует щелочи, кислоты и яды. Если закипел электролит дома, надо пить жидкость, среди прочего молоко. Плохо, что на морозе не заряжается нормально (даже портится немного), а дома опасно. Хорошо тем, у кого гараж какой-нибудь отапливаемый или подвал. У меня долго заряжался в подвале, теще домой принесла, типа могут украсть (хотя 4 года никто не тронул), поставил дома, чтобы не спорить ...именно в эту ночь электролит перегрелся почему-то. "Закон бутерброда", именно в это время когда дома, в подвале ничего не случалось. Я сквозь сон какой-то странный запах чувствовал (как будто яйца старые варят долго), думал это сон, теща вскочила, проблевалась (у нее астма), выставили на балкон срочно. Потом я просто со второго этажа выкинул, чтобы повторно не вонять дома. Когда долетел до газона - взорвался. Это час ночи, на радость соседям. Я бегом в мешок это и на помойку, в специальный ящик для таких вещей. Пока возился, наглотался гадости, ощущение как будто наелся красного перца, чеснока и лука. Молоко гасит немного. Ожога легких вроде никто не получил. Теща проветривала и мыла все. Когда все обошлось, то "забавно" и "есть что вспомнить", но вообще могло хуже кончиться. Буду делать это только в подвале - украдут так украдут, здоровье дороже. А "цена вопроса"? 60-70 еуро новый аккумулятор, раз зимой надо купить. Или не полениться, в сентябре, пока есть, купить в два раза дороже, "зимний", помощнее. Китайцы, засранцы, заполонили рынок аккумуляторами, которые полтора года еле держат, а раньше по 6 лет минимум служили. P.S. "Ученик" - это зачет. Я уже забыл когда меня так называли последний раз.
leband Ученик (178) 7 лет назад
водород в чистом виде конечно просто горючий газ. но смесь водорода с кислородом Очень взрывоопасна.! Что касается попадания кислоты на кожу. то серную кислоту трудно смыть. Берите соду пищевую .потом под сильную струю воды мыло и так повторяйте несколько раз. одежда сгорит даже если вы ее протрете тампоном. вода высохнет концентрация кислоты возрастет. и все будет в дырках. Только стирать и долго полоскать