Кому платить?

Серёга Яроцкий Профи (561), закрыт 11 лет назад
Недавно на автостоянке произошло небольшое дтп (лопнул бампер у другого авто) . Я был виновником. Вызвал гаишников все зарегестрировали. Через несколько дней звонит хозяин второго авто и говорит что мол страховая отказалась платить якобы осаго на автостоянки не распространяется. И просит возместить ущёрб не ходя в суд. Я не против заплатить но не такие суммы которые он называет. Правда ли ли что осаго не распространяется на такие случаи? (хотя я вроде нашел что автостоянки включили в список осаго в 2008году) И кто должен в данной ситуации возместить ущерб?
Заранее всем благодарен
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 11 лет назад
Вы всё правильно говорите - на ДТП, произошедшие во дворах и на прилегающих территориях, страховка ОСАГО распространяется:
"II. Объект обязательного страхования, страховой случай
6. Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Положения настоящих Правил, регламентирующие поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях. " (Правила ОСАГО) .
Вполне возможно, что потерпевший к страховщикам и не обращался - решил пойти по более легкому пути (если бы Вы расплатились на месте) . Сами, без суда, ничего не платИте. Пусть проводит независимую экспертизу, обращается в суд. А Вы, предъявив свою страховку, будете ненадлежащим ответчиком. Так что все вопросы - к СК.
Светлана КарасеваПросветленный (33999) 11 лет назад
Алена! Позвольте дополнить: в понятие автодорога (согласно закона № 257) входят парковки, стоянки...
1) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;
5) элементы обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся ...места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки (парковки) транспортных средств, сооружения...
№257 ФЗ ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И ...
АлёнаЯ Высший разум (531653) Спасибо.
Остальные ответы
Алексей . Оракул (53362) 11 лет назад
ни стоянки ни дворы осаго не оплачивает
хохолМастер (2305) 11 лет назад
Два года назад во дворе у соседского авто сработал автозапуск криво установленный и вьехала вольва прямо в зад моей мазды.Вызвали комисара оформили.Через три недели получил страховку.
111 Мастер (1475) 11 лет назад
не согласен с суммой сделай оценку только за неё нужно заплатить либо загани на сто и оплати за ремонт
Саша Оракул (54554) 11 лет назад
по поводу стоимости, обзвони сервисы, узнай сколько в среднем берут за ремонт + покраска, это и будет адекватная цена ему. Только не забудь расписку взять о передаче денег.
NIK Искусственный Интеллект (101905) 11 лет назад
Не ведись на это - пусть подают в суд, хоть он. хоть страховая и там по оценке эксперта назначат сумму - ЯВНО не такую какую просит хозяин (намного меньше) , так что это ихние проблемы по судам бегать. а вы спите спокойно и ждите конечного результата.
Другой Искусственный Интеллект (362919) 11 лет назад
http://svem.ru/question/336834-dtp-na-platnoj-ohranyaemoj-stoyanke/
ты знаешь это наверно твой мудень мутит! Или позвони в свою страховую и уточни !
http://dnepr-forum.com/post6051.html
Светлана Карасева Просветленный (33999) 11 лет назад
Точно развод!
Меня сосед во дворе царапнул - выплатили без вопросов.
До 120 тысяч все вопросы к СК.
Андрей Мильке Знаток (422) 11 лет назад
дважды царапал машины, один раз на парковке, один раз во дворе... оба раза выплатили без вопросов... мутит владелец того авто...