1.Типы текстов, где допускается смешение языковых черт разных стилей. А-разговорных. Б-публицистических. В-официально-дело

sly fox Ученик (198), закрыт 9 лет назад
2.Лексика, обеспечивающая точность речи в научном тексте. А-научная терминология. Б-абстрактная лексика. В-профессионализмы.
3.Укажите, какие выразительные средства использованы в приведенном отрывке презентационной речи.
4....Интеллигентен ли бизнесмен, обманывающий своего партнера? А-риторический вопрос. Б-антитеза. В-метафора. Г-градация.
5.К основным родам красноречия не относятся. А-духовное. Б-административно- правовое. В-социально-политические. Г-судебное.
6.Высказываение содержит. А-содержит только одну главную мысль. Б-главную и ряд второстепенных мыслей. В-несколько главных мыслей.
7.Речь недостаточно грамотных слоев городского населения называется. А-социальный диалект. Б-просторечие. В-территориальный диалект.
8.Оба глагола не имеют формы повелительного наклонения в ряду. А-хотеть, щипать. Б-ехать, полоскать. В-жаждать, гнить. Г-мочь, читать.
9.Синоним к фразеологизму сойти в могилу является фразеологизм. А-пуд соли съесть. Б-как с гуся вода. В-отдать богу душу. Г-впадать в детство.
10.В газетном заголовке <<СААБразим на двоих>>использовано выразительно средство.. рифма. А-игра слов как результат нарушения орфографии. Б-фразеологизация (семантический распад фразеологизма). В-сочетание латиницы с кириллицей.
11.Важнейшее коммуникативное качество речи, характерное для публицистического стиля речи-.А-лаконизм. Б-чистота. В-точность. Г-выразительность.
12.Предложения<<Часто любовь называют слабостью. Меня всегда интересовали люди, лишенные этой слабости>> связаны при помощи.. . А-наречия. Б-указательного местоимения и лексического повтора. В-личного местоимения. Г-контекстных синонимов.
13.Официально- деловой стиль не допускает ...А-нейтральной лексики. Б-диалектной лексики. В-профессионально-жаргонной лексики. Г-разговорной лексики.
14.Фонетический барьер в деловом общении возникает, когда.. . А-один из собеседников плохо говорит на языке, на котором ведется беседа. Б-не учитывается вид сообщения и коммуникативная ситуация. В-собеседники используют разную лексику, разную культуру разговора, то есть <<говорят на разных языках>>.Г-у собеседника неправильное произношение, речь невнятна, в ней много слов- паразитов и излишних пауз.
15.Для выбора правильного варианта следует обратиться к словарю омонимов по ряду слов.. . А-ирис-ирис. Б-невежа-невежда. В-сильный-слабый. Г-много народа-много народу.
16.Русский язык- это система.. . А-универсальная, естественная, знаковая. Б-универсальная, искусственная. В-искусственная, знаковая. Г-универсальная, искусстевнная, знаковая.
17.Укажите предложения, в котором все знаки препинания расставлены верно. А-между тем старуха, продолжая механически свою работу, все еще бормотала себе под нос, но все тише и невнятнее. Б-она по-видимому колебалась и нерешительно глядела на мой кулак, где были зажаты деньги. В-мне казалось, что если я буду идти все прямо, то непременно встречусь с Ярмолой на Приновском шляху. Г-я не ошибся: при виде денег старуха зашевелилась, глаза ее раскрылись еще больше и она потянулась за монетой своими скрюченными, узловатыми, дрожащими пальцами.
18.В предложении <<Дело это хлопотливое, требует большого терпения>> лексическая ошибка классифицируется как.. . А-незнание значения слова. Б-смешение паронимов. В-нарушение семантической сочетаемости. Г-тавталогия.
19.Частное письмо относится к жанрам ______стиля. А-публицистического. Б-художественного. В-официально-делового. Г-разговорного.
20.С НЕ слитно пишутся все слова в ряду.. . А-(не) зависимый от условий, никем (не) победимая страна, (не) полтора дня. Б-(не) оправданное решение, далеко (не) известный писатель, (не) лучше. В-в высшей степени (не) осторожно, (не) рассказанная история, все (не) профессионалы. Г-крайне (не) обдуманное решение, (не) веселая девочка, (не) думай о секундах свысока
Лучший ответ
Kama Zman Гуру (4100) 11 лет назад
вопрос не влазит в экран, а то бы я поотвечала