Что делать, если роутер не может автоматически получить ip-адрес?

Shuishuner Мастер (1163), закрыт 11 лет назад
Роутер TP-link TL-WR741ND/ Версия прошивки - самая последняя, 3.13.9.
В один прекрасный момент роутер перестал раздавать интернет, методом научного тыка выяснилось, что он не может получить IP-адрес автоматически. Ответы типа "а попробуй что-то ещё" не будут рассматриваться вообще никак.
Мне нужен ответ на вопрос: что нужно сделать, чтобы роутер автоматически получил IP-адрес, как он делал раньше или что, как и куда нужно вписать вручную, чтобы заработала раздача инета через роутер.
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Владимир Оракул (57093) 11 лет назад
Пороверте в роутере DHCP включено?
ShuishunerМастер (1163) 11 лет назад
Да, включено. Все настройки в норме, но роутер почему-то не хочет автоматически получить IP-адрес.:(
Владимир Оракул (57093) А у прова DHCP жив? Раз сам роутер не может получить
Остальные ответы
Shooter Мастер (2205) 11 лет назад
получить от провайдера? вопросы к dhcp провайдера. Посмотрите есть ли доступ по telnet или ssh и отпишитесь Но это всё при условии что вы правильно всё настроили в админке.
ShuishunerМастер (1163) 11 лет назад
Да, в админке всё насроено-перенастроено по десять раз уже. Там ошибки быть не может, особенно учитывая тот факт, что вчера роутер спокойно раздавал инет.
Где это можно посмотреть?
Борода Просветленный (21184) 11 лет назад
Обратиться к провайдеру и узнать параметры и конфигурацию сети.

Как вариант узнать стоит ли привязка по МАС . Я так понимаю на прямую через Lan комп работает? В админке роутера Network \ MAC Clone \ изменить МАС на тот что сейчас на ПК
ShuishunerМастер (1163) 11 лет назад
Нет, это не поможет, у провайдера нет привязки по MAC-адресам.
Борода Просветленный (21184) Если перепрошивали, откатитесь к v (версии) прошивки которая указана сзади на наклейке. Вообще самая распространенная ситуация, когда провайдер что то отключает или меняет, а пользователь начинает истерично крутить свое оборудование. В итоге доводя его до полного нестояния. При том что в известнось провайдер не ставит, а при наводящих вопросах категорически намекает на внутренние проблемы. Стребуйте с провайдера настройки или запишите их со своего ПК в сетевых подключениях либо через cmd: arp -a или ipconfig /all . Попросите статику. Попробуйте откатить прошивку подключив роутер через кабель к ПК. Проверить роутер у товарища на статике или динамике. Перечитал еще раз вопрос ((( У Вас просто не раздается интернет по WiFi или Lan через роутер ???Или не можете подключить к провайдеру ?
Владимир Посудевский Ученик (165) 6 лет назад
Введи IP адрес компа и роутера вручную, решение проблемы нашел Здесь