влияет ли подвой на плоды привоя? ( вкус, размер и т. п.)

кокос кикоскин Ученик (136), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106676) 12 лет назад
Плохая совместимость подвоя и привоя, угнетает рост, снижает продуктивность и вызывает измельчание плодов. Некоторые утверждают, что прививка влияет и на вкус плодов, но сам я этого не заметил. Прививаю уже много лет и ни разу не получил, например грушу с запахом айвы, хотя айва мой любимый подвой.
Остальные ответы
Nadnik Мудрец (19282) 12 лет назад
Если бы не влиял, то его бы не выбирали. прививали бы на все подряд.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 12 лет назад
Считается, что более зимостойкий подвой повышает зимостойкость и привоя и наоборот. , а так же тип подвоя влияет на размер плодов. Один и тот же сорт привитый на сеянцы дикой лесной яблони и на сеянцы сортовых яблонь, будет в первом случае иметь плоды мельче, но сами деревья получатся более зимостойкие. Совместимость с подвоем как вам уже выше сказали тоже играет свою роль. Старинные сорта имеют хорошую совместимость и с дикой лесной яблоней и с сеянцами сортовых, а современные новые сорта по большей части имеют плохую совместимость с лесной яблоней и их надо прививать на сеянцы сортовых----но не новых сортов, а старинных--типа Антоновок, Грушовок, Анисов....
муджтахид. Мудрец (18807) 12 лет назад
Влияет и сильно. Например, прививка на дикую ягодную яблоню культурного сорта, приведет со временем к ухудшению вкуса плодов, измельчанию, и свойства подвоя заставят переродиться сорт в исходную дичку.
Это заметно на многих сортах .
Также, европейские сорта груши например не совместимы с рябиной, иргой и боярышником . Тогда как груши азиатских рас прекрасно с ними срастаются и не бывает отторжений, но и вкус заметно становится низким плодов, даже преобретает привкус войственный например, рябине .
Лучше яблони и груши прививать на зимостойкие, старые сорта, но только не на дички, если хотите надолго сохранить ваши деревья и не быть разочарованными на будущее.
Наталья КамскаяМудрец (15383) 12 лет назад
Сколько лет уже грушевые ветки в рябине - и ничего "рябинового" в грушках не ощущается. Была ветвь Спартана в кроне яблони с кисловатыми плодами - яблоки были отличного вкуса (пока морозобоины и ожоги все дело не испортили - все-таки южный сорт) Уж не говорю о сливе. На что бы не была привита - вкус, размер и цвет плодов остается постоянным.
Лина Сахарнова Мудрец (13589) 12 лет назад
Влияет и не только на совместимость. В этом году был огромный урожай яблок. Так, вот: на прививках 20 летней давности, такое выросло! И по вкусу, и по размеру, по цвету и даже по запаху! Совсем не то, что прививалось и даже близко не похожее на подвой и привой! Правда всё культурное.
Natalia Ivanova Просветленный (33550) 12 лет назад
Бред какой-то. Как будто ответчики ни ботанику в школе не учили, ни понятия не имеют о генетике. Вроде про Лысенко все уже позабыли, а дело его живет и побеждает.
Не влияет подвой на качество плодов - оно определяется свойствами привитого сорта и ничем больше. Не прививают на все подряд потому, что срастание происходит только с подвоем-родственником. Подвой влияет только на размер дерева, т. е. при прививке на карлик или полукарлик и дерево получается низким, т. к. корни карлика не могут обеспечить питанием высокое дерево.
Клетки привоя обладают своим собственным набором хромосом, которые обеспечивают проявление признаков, свойственных тому сорту, который привили. И хромосомы подвоя не могут перебежать из его клеток в клетки привитого черенка.
Источник: не прогуливайте уроки
Bob PoppyЗнаток (269) 6 лет назад
Какая наивность, не все, что написано- правда.
Валерий Свистунов Мыслитель (5560) 12 лет назад
Конечно БРЕД !!!Видимо не разу ничего не попробовали сделать - где - то что - то слышали . Это же элементарные знания . Прививал на лесную рябину груши и европейских сортов и азиатских никакой разницы и сорт плода сохраняется . Со временем мельчают из за несвоевременной или неправильной обрезки, плохого ухода, истощения почвы . Даже прививка груши на иргу не меняет вкус плодов . Может влиять на строение кроны и морозостойкость . Вот груша привита на аронию ( ветка аронии с плодами обведена красным . Это груша привита на иргу .
Петр ТулуповПросветленный (38630) 12 лет назад
Привил на иргу Беру зимнюю Мичурина (её так рекомендуют прививать) - сростание то идеальное , но ...переростание по диаметру до такой степени выражено , что жить эти сажанцы долго не смогут , как от переростания уйти.
Валерий Свистунов Мыслитель (5560) Ана аронии еще сильнее . Но у меня лет пятнадцать росла и пришлось ее спилить т . к . понадобилось место под абрикосы . Четыре хороших кола и дерево укрепляешь так чтобы даже ветром не качало . И ежегодно в месте прививки делать бороздование и место прививки сглаживается .
Валентин ШвецовГуру (2513) 12 лет назад
Пробовал я яблоко (Антоновка), привитое на ольху. По размеру огромное, а по вкусу что-то вяжущее, и мякоть сразу краснеет. Поэтому это не полный бред.
Валерий Свистунов Мыслитель (5560) Яблоня привитая на ольху ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД !!!
Крабочка Искусственный Интеллект (107151) 12 лет назад
Подвой влияет на высоту дерева и его зимостойкость в части корневой системы. Подвои бывают сеянные и клоновые. А прививают не на все подряд потому, что некоторые подвои с привоями не приживаются. например, даже не все сорта яблонь прививаются на подвой из сортовой яблони, а вот подвой из антоновки переносят все. Вкусовыые и размерные качества-это особенность только привоя
Источник: люблю я это дело
Екатерина Мастер (1624) 12 лет назад
Влияет и даже очень. Я бы сравнил подвой с мотором я прививку с кузовом. Представьте себе жигули и мотором от мерса- тут то же самое. На винограде некоторые сорта привитые и корне собственные отличаются как разные сорта. при использовании подвоя урожай больше и ягоды крупней.
Валерий СвистуновМыслитель (5560) 12 лет назад
Прививаете вы уже порой на мощную корневую . Пройдет время и корнесобственные сформируют такую же и урожай будет такой же . Вот я абрикос привил на мощную корневую терновника ( корневой уже более 10 лет ) и урожай на второй год и плоды крупнее т . к . их мало . А со временем все придет в норму .
ВК Ученик (170) 8 лет назад
Однако имеются факты, когда степень совместимости не всегда обусловливается их ботаническим родством, несовместимость нередко проявляется и при прививках различных сортов одного вида.

Ряд исследователей несовместимость при прививках объясняет различиями в анатомическом строении компонентов прививки, их химическом составе, в биохимических процессах роста, нарушением передвижения воды и других веществ из одного компонента к другому, проявлением вирусных заболеваний. Эти и другие факторы оказывают несомненное влияние на степень биологической совместимости при прививках, однако причины несовместимости из-за сложности этого явления все еще остаются недостаточно выясненными.

В зависимости от того, как проявляется несовместимость, ее относят к механической или биологической. Последняя проявляется в плохом срастании компонентов прививки, нередко вызывающем отлом привоя от подвоя; образовании наплывов выше места прививки; ослаблении роста растений в питомнике и саду; изменении окраски листьев; преждевременном вступлении деревьев в плодоношение; уменьшении размеров плодов; изменении их формы и окраски, вкуса. Наблюдаются нарушения передвижения воды и других веществ от одного компонента к другому, усиление отложения крахмала выше места прививки и другие отклонения.

Чаще всего биологическая несовместимость привоя с подвоем проявляется в снижении приживаемости и сохранности глазков; отломе в месте прививки привоя от подвоя; более слабом росте растений в питомнике и саду; изменении окраски листьев и поражении хлорозом; снижении урожайности; преждевременном отломе деревьев в саду.
Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что подвой и его происхождение (опылители) оказывают большое влияние на сохранность, общее состояние, развитие штамба и урожайность деревьев яблони.

В условиях юга Центрально-Черноземной зоны высокие показатели по перечисленным хозяйственно-биологическим свойствам достигаются на сеянцах местных культурных сортов, а также крупноплодных китаек от опыления смесью пыльцы местных культурных сортов. На китайках от свободного опыления пыльцой других форм китаек, и особенно на сеянцах ранеток от опыления близкими по биологическим свойствам формами типа Сибирское золото, резко проявляется биологическая несовместимость большинства сортов, выражающаяся в снижении сохранности и урожайности деревьев яблони. В садах старшего возраста признаки плохой биологической совместимости с сеянцами китаек и Ранетки пурпуровой усиливаются, особенно у деревьев Пепина литовского, Ренета золотого курского и Антоновки обыкновенной. Использование в каче