Кто создал Грузинский алфавит?

David Karapetyan Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
999 Просветленный (21423) 11 лет назад
Месроп Маштоц

Наиболее широкое распространение в мировой исторической науке получила точка зрения, основанная на армянских первоисточниках V—VII веков, согласно которым создателем первого грузинского письма — мргвловани — является
Месроп Маштоц (создавший также в 405 году н. э. армянский алфавит) Эта точка зрения поддерживается крупными энциклопедиями и академическими учёными .Согласно А. Г. Периханяну и Дж. Гриппину, возможно, Месроп Маштоц не являлся прямым создателем грузинской письменности, однако последняя не могла бы возникнуть без его участия.

Полумифический царь Фарнаваз

Согласно грузинскому автору XII века Леонти Мровели, грузинский алфавит создал полумифический царь Фарнаваз I в III веке до н. э. Стивен Рапп отмечает, что нет никаких доказательств подтверждающих эту легенду. Самые ранние сохранившиеся памятники грузинской письменности относятся к V веку . Как отмечает Дональд Рейфилд, крупные археологические памятники I века н. э. содержат надписи только на греческом и арамейском языках.
С ранних веков использовалось древнегрузинское письмо мргловани (асомтаврули) ; с IX века — письмо нусхури (нусха-хуцури, хуцури, церковное) ; а с XI века — письмо мхедрули (мхедрули-хели, саэро, или гражданское) . Мргловани отличалось округлостью форм и одинаковым размером букв, было распространено до IX—X веков. Его сменило нусхури, отличавшееся большей экономичностью, угловатым наклонным начертанием. В X веке из нусхури формируется мхедреули, с различным вертикальным размером и округлыми формами. Нусхури и мхедреули много веков сосуществовали, причём первое использовалось в церковной литературе, а второе — в гражданской практике. Однако в XVII веке нусхури вышло из употребления, а формы начертания букв стабилизировались.

Историческое происхождение грузинского алфавита является спорным. Согласно разным теориям, он происходит от арамейского, греческого или коптского письма.

Пример выделения текста буквами без выносок, аналог верхнего регистра в латинице и кириллице (надпись переводится «города и курорты») Грузинские историки в подавляющем большинстве придерживаются точки зрения, что грузинский алфавит возник до Месропа Маштоца. Грузинский историк Леван Чилашвили, исследуя во второй половине 1990-х годов находящиеся в кахетинском селении Некреси языческие святилища, обнаружил осколок сильно поврежденной надгробной стелы (позже получившей название некресская надпись) и другие обломки, на которых шрифтом «асомтаврули» нанесены надписи маздеистского характера, которые были датированы им и другими грузинскими историками самое позднее III веком н. э. . Согласно Дональду Рейфилду, утверждение, что грузинская письменность имеет дохристианское происхождение, представляется маловероятным и не подтверждается археологией. Стивен Рапп также отмечает, что такая датировка алфавита является сомнительной.
Остальные ответы
Сергей Тагай Просветленный (31934) 11 лет назад
Одни говорят что его создал Картлос, основоположник всех грузин.
Вторые - что царь Фарнаваз (другое прочтение -Парнаоз) в третьем веке нашей эры.
А еще об этом рассказывают так, что Месроп Маштоц, армянский эквивалент Кирилла и Мефодия, живший в пятом веке по рождестве Христовом, кушал однажды лапшу. К нему пришли грузины, сказали: ты своим буквы написал, сделай и нам буквы. Маштоц разозлился на то, что ему покушать не дали, кинул котелок с лапшой на стенку комнаты, где сидел, грузины их запомнили и срисовали, каждая закорючка получила свое название. Так появилась грузинская вязь: )
(Грузин настоятельно прошу: не обижаться на сказку)
Александр Чилингарян Ученик (99) 7 лет назад
Во всех академических трудах, признанной мировой наукой, начиная: Синайского и Александрийского кодекса IV—V веков, а также,. Грузинских, Армянских, Немецких, Британских академических трудах, и в научно-популярных изданиях. Четко и понятно, черным по белому написано — СОЗДАТЕЛЬ ГРУЗИНСКОГО ПИСЬМА, ЯВЛЯЕТСЯ ИМЕННО АРМЯНСКИЙ МОНАХ МАШТОЦ. КАК ПИШЕТ ГРУЗИНСКИЙ АКАДЕМИК, ИСТОРИК, ЭТНОГРАФ, АРХЕОЛОГ БАКРАДЗЕ.... ”НЕ ПОДЛЕЖИТ СОМНЕНИЮ”.

http://predanie.ru/koryun/book/73724-zhitie-mashtoca/ "Тифлис в историческом и этнографическом отношениях". Д. З. Бакрадзе, Н. Берзенов

http://www.directmedia.ru/book_76830_Tiflis_v_istoricheskom_i_etnograficheskom_o... Лэнг Д. - Грузины. Хранители святынь (Загадки древних цивилизаций) - 2008

http://www.xliby.ru/istorija/gruziny_hraniteli_svjatyn/p1.php#metkadoc9 Фридрих И. История письма. М. Наука, 1979. — 464 с. с ил http://padaread.com/?book=18481&pg=150 http://padaread.com/?book=18481

""...по поводу даты появления и времени изобретения грузинского алфавита есть неоспоримые факты....

При поддержке византийской церкви была учреждена комиссия под руководством святого Месропа Маштоц, видного деятеля армянской церкви... Об этом свидетельствуют страницы Синайского кодекса и Александрийской рукописи, содержащие старейшие из известных грузинских или армянских надписей и кодификаций... "" Дэвид Лэнг. "Грузины. Хранители святынь. ", М., Центрполиграф,
Ginger Ginger Знаток (295) 5 лет назад
Маштоц ара квахи)))) нихрена он не создавал. Опровергли ученые.
Лилиана К Ученик (124) 5 лет назад
Как могут опровергнуть если есть доказательство в матенадаране! Высказывайтесь корректно, всё таки вы женщина!
Александр Искусственный Интеллект (290347) 5 лет назад
чо, подмахиваешь кому-то своими вопросами?