Крупнейшими реками Восточно-Европейской равнины являются Волга, Днепр, Северная Двина, Западная Двина (Даугава) , Дон.
Все реки имеют преимущественно снеговое питание. В период снеготаяния уровень воды в реках повышается, начинается весеннее половодье. Происходит это из года в год примерно в одни и те же сроки. В связи с тем что таяние снега у южных границ страны начинается ранней весной, а к северу смещается на все более поздние сроки, половодье в северных районах приходится уже на начало лета. Одновременно увеличивается и продолжительность половодья.
Северные реки многоводны (Северная Двина) - значительную роль играют дождевые и грунтовые воды.
Территория Восточно-Европейской равнины покрыта густой речной сетью.
Начинаясь на Валдайской, Смоленско-Московской и Среднерусской возвышенностях, веером во все стороны растекаются величайшие реки Европы — Волга. Западная Двина, Днепр, Дон.
Правда, в отличие от восточных регионов России, многие крупные реки Восточно-Европейской равнины текут на юг (Днепр, Дон, Волга, Урал) , и это позволяет использовать их воду для орошения засушливых земель. Наибольшие массивы земель с развитыми оросительными системами находятся в Поволжье и на Северном Кавказе.
Благодаря тому что верховья многих рек располагаются на равнинной территории близко друг от друга, реки с исторических времен использовались для сквозного сообщения между- разными частями огромной территории. Сначала это были древние волоки. Недаром и названия городов здесь такие — Вышний Волочек, Волоколамск. Затем некоторые реки соединили каналы, и уже в современное время создана Единая глубоководная европейская система, благодаря которой наша столица связана водными путями с несколькими морями.
На больших и малых реках построено множество водохранилищ для задержания и использования весенней воды, поэтому сток многих рек зарегулирован. Волга и Кама превратились в каскад водоемов, используемых для выработки электроэнергии, .