По каким признакам разделяются страны мира на группы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По географическим, по экономическим....

1. По размерам территории все страны можно разделить на крупнейшие (более 3 млн. км2 - около половины территории суши; их шесть - Россия, Кана­да, Китай, США, Бразилия, Австралия) , крупные (от 1 до 3 млн. км2; их 24, в том числе 12 в Африке) , средние (от 0,2 до 1 млн. км2; их 55, в том числе 22 в Африке, 15 в Азии, 11 в Европе) , малые страны (менее 0,2 млн. км2; их 144).

2. Группировка стран по численности населения сви­детельствует о резком преобладании в мире и в регионах малых государств (их около 150 с населением менее 10 млн. человек в каждой) . Доминирующее положение в мире (около 60% населения) занимает группа из 10 крупнейших стран (более 100 млн. жителей в каждой, в том числе 6 в Азии) . Крупных стран (от 50 до 100 млн. жителей) всего 15, из них 7 - в Азии.

3. По особенностям ГП. По этому показателю выделяют государства приморские (Россия, США и др.) , островные (Япония, Великобритания, Индонезия и др. ) и не имеющие выхода к морю (их 36 - Афганистан, Нигер, Пара­гвай, Киргизия и др.) . Два первых типа поло­жения способствуют прогрессу, третий обычно тормозит его.

4. По объем валового внутреннего продукта (ВВП) .
Прежде всего выделяется 8 крупнейших стран с объемом ВВП свыше 1 трлн. долл. : США - 6,8, Китай - 3,37, Япония - 2,65, Германия - 1,58, Индия - 1,35, Франция - 1,15, Великобритания и Италия - 1,1.
7 стран с крупным ВВП (от 0,5 до 1 трлн. долл.) , включающей Бра­зилию (0,94), Индонезию (0,73), Мексику, Канаду (по 0,61), Россию (0,585), Республику Корею (0,579) и Испанию (0,549).
К средним по масштабам экономики можно отнести 30 стран с ежегодным объемом ВВП от 0,1 до 0,5 трлн. долл. (Нидерланды, Польша, Украина, Турция, Аргентина, ЮАР, Египет и др. )
А к малым, состав­ляющим абсолютное большинство стран (более 180) - с ВВП менее 100 млрд. долл. (Узбекистан, Белоруссия, Венгрия, Из­раиль, Перу и др.) , заметно преобладающих в Африке, Латин­ской Америке, Океании.

Под америкосами или остальные.

по каким признакам разделяются страны мира на группы?