Как определить действующие значения напряжения переменного тока? (формула)

Действующим значением переменного тока или напряжения называют корень квадратный от интеграла квадрата мгновенных значений тока или напряжения на периоде повторения.
Для синусоидального тока получим действующее значение напряжения:
U=Um/корень квадратный из двух, где Um - амплитудное значение напряжения.