Верно ли высказывание: ПРИВЫЧКА ИМЕЕТ ВЛАСТЬ НАД УМОМ?

Морозов Гений (52970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ведьма Ментовская Оракул (53470) 16 лет назад
Увы.. увы.. надо иметь много сил, что бы ум управлял привычкой, а не наоборот!
Остальные ответы
Валентина Мастер (2303) 16 лет назад
может в чем то сдесь и есть смысл, если вдуматься.
РеЛЯЛЯ Оракул (52241) 16 лет назад
Привычка СВЫШЕ нам дана
ЗАМЕНА счастию она (с)
==========
Итого: ВСЁ, что нам ДАЮТ СВЫШЕ - суррогат-с....:)
Ida Мастер (2206) 16 лет назад
да и ещё и какую!!!
Julia Мыслитель (6824) 16 лет назад
Если бы оно было верным абсолютно, мы бы не могли никогда избавиться от вредных привычек. Сила духа имеет власть над умом, но она постоянно воюет с привычками
solnce Просветленный (44656) 16 лет назад
категорически не согласна! это удел слабых людей!
Genda Просветленный (46309) 16 лет назад
Скорее наоборот! Все проблемы идут из головы! Горе -то от ума (или его отсутствия!)
Елена Высший разум (103130) 16 лет назад
Привычки легко приобретаются и очень трудно изживаются. Например, привычка заходить на проект.
Просто Маришка Мудрец (15939) 16 лет назад
мы привыкли к идее, что быть свободным от любой привычки возможно лишь благодаря сопротивлению ей, благодаря развитию противоположной привычки; с другой стороны, существует и та идея, что в состоянии сделать это только постепенно, после некоторого периода времени. Но если рассмотреть вопрос по-настоящему, мы видим, что любая форма противодействия ведет к развитию дальнейшего конфликта; мы понимаем также, что время, занимающее много дней, недель, лет в действительности не приводит к концу привычки; и вот мы задаем вопрос - возможно ли покончить с привычкой сейчас же, без времени, без сопротивления?
Для того, чтобы освободиться от страха, требуется не сопротивление ему в течение известного периода времени, а энергия, которая могла бы встретить данную привычку и немедленно. Внимание есть самая сущность любой энергии. Отдать чему-то свое внимание значит отдать свой ум, свое сердце, всю свою физическую энергию тому, чтобы видеть данную особую привычку, чтобы встретить ее с этой энергией лицом к лицу, осознать ее; тогда вы убедитесь, что привычка не имеет более над вами власти - она мгновенно исчезает.

Можно подумать, что наши разнообразные привычки не имеют особого значения: у одного они есть, и это не так важно; или можно подыскать для них какие-нибудь извинения. Но если мы сможем установить в уме качество внимания, чтобы ум схватывал факт, истину, проявляя энергию внимания, необходимого для рассмотрения любой отдельной привычки, тогда, осознав эту привычку, эту традицию мы увидим, что она полностью пришла к концу..